Получится ли заключить брак?

(3 ответа)

Парень мобилизованный, по приезду в отпуск хотим расписаться. Мне 16, ему 25. Сможем ли мы заключить брак и какие будут последствия?

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
15.02.2023 17:21
Телефон

Здравствуйте, если вы планируете вступить в брак до 18 лет, то Вам нужно заранее позаботиться о получении разрешения органов опеки.

Ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ, - разрешение дает орган опеки по месту жительства ПРИ НАЛИЧИИ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН,

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
11.02.2023 20:44
Телефон

Здравствуйте. Вы не можете заключить с ним брак, так как Вам 16 лет. Вам с начала нужно эмансипироваться. Так как это делается в судебном порядке с привлечением органов опеки - то это займет определённое время.

Ким Галина
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
11.02.2023 21:33
Телефон

Через разрешение органов опеки, суд.

Последствия как и у подавляющего большинства взрослых браков: быт, ипотека, долги, дети, развод, алименты раздел имущества.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
15 минут среднее время ответа
103 вопроса за сутки
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Моргачев Алексей Николаевич Адвокат в Воронеже Сидор Дмитрий Михайлович Юрист в Перми Корякина Ангелина Анатольевна Юрист в Москве Беркута Анна Александровна Юрист в Нижневартовске
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве