Как разделить имущество?

Умер отец троих детей .
Был женат , один ребенок , развод
Снова женился , двое детей

Умер во втором браке . Ребенок от первого брака прописан и один ребенок от второго брака , первому ребенку негде жить, потому что у мамы нет своего жилья , у вторых двоих детей есть квартира , которая принадлежит их маме , его жене
Как разделится наследство ? Если у одно ребенка нет жилья

Наследство это полкомнаты , 50%

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Принадлежащее наследодателю делится в равных долях между женой и детьми (в отсутствии завещания - ст.1142 ГК), при этом надо у читывать, что половина нажитого в браке будет принадлежать жене (а между наследниками, включая жену, делится оставшаяся часть).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает адвокат

Гость, приветствую! Наличие либо отсутствие жилья не влияет на порядок наследования. Наследуют имущество, принадлежащее наследодателю в момент открытия наследства (смерти) в первую очередь: супруг, родители, дети в равных долях. Если нет завещания.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .