Увольнение?

Добрый день! Муж написал заявление на увольнение 01.02.2023 по соглашению сторон. Руководители подписали. Вчера 10.02.23 позвонили из отдела кадров и сказали что заявление принять не могут, надо переписать. Вручную прописать ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. На сколько правомерно данное требование?

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
А в чем проблема? Основание увольнения же не меняется. Именно по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке по инициативе работника или работодателя
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Ксения
Проблема в том что я не вижу проблемы в напечатанном варианте этого основания. Почему ОК отказывается принять в работу заявление?
Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

как правило заявления судьбоносного характера, а именно - прием и увольнение и прочие подобные требуется написать от руки полностью. Это правило не предусмотрено в законодательстве прямо, но введено для того, что в случае каких-либо споров и обжалований, можно будет точно установить, что написал заявление сам работник, а не кто-то распечатал текст и подделал подпись. Потому что по одной только подписи невозможно будет провести почерковедческую экспертизу полноценно. Кадры видимо хотят подстраховаться. Переписать заявление можно все той же первоначальной датой и с указанием основания "по соглашению сторон", чтобы не сместились сроки увольнения

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Если он уволен 1.03 то этот звонок к нему не относится. Фирма перестраховывается, ничего страшного в этой просьбе нет.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ксения

Заявление написано 01 февраля. Сейчас просят переписать ту же формулировку, но в ручную. Якобы поэтому не могут принять в работу.

Ксения

Дата увольнения 16.02.23

Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно разобраться, есть вопросы