Добрый день! Муж написал заявление на увольнение 01.02.2023 по соглашению сторон. Руководители подписали. Вчера 10.02.23 позвонили из отдела кадров и сказали что заявление принять не могут, надо переписать. Вручную прописать ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. На сколько правомерно данное требование?
как правило заявления судьбоносного характера, а именно - прием и увольнение и прочие подобные требуется написать от руки полностью. Это правило не предусмотрено в законодательстве прямо, но введено для того, что в случае каких-либо споров и обжалований, можно будет точно установить, что написал заявление сам работник, а не кто-то распечатал текст и подделал подпись. Потому что по одной только подписи невозможно будет провести почерковедческую экспертизу полноценно. Кадры видимо хотят подстраховаться. Переписать заявление можно все той же первоначальной датой и с указанием основания "по соглашению сторон", чтобы не сместились сроки увольнения
Заявление написано 01 февраля. Сейчас просят переписать ту же формулировку, но в ручную. Якобы поэтому не могут принять в работу.
Дата увольнения 16.02.23