Наследство квартиры?

Гость

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я со своим пасынком, вступила в наследство, с его отцом мы прожили в официальном браке 5 лет, после его смерти осталась квартира, однокомнатная, которую нам поделили 1/2 мне и моему пасынку. У меня от первого брака остался сын, который в данный момент проживает в этой квартире с маленьким ребёнком, однако пасынок заявляет, что я не имею права на эту квартиру т.к. она была приобретена до того, как мы с мужем были расписаны. Он так же подавал заявление в суд о незаконном присвоении имущества из за того, что мой сын проживал и продолжает проживать в квартире, хотя я предлагала ему купить его долю по закону, но он согласен только на продажу всей квартиры и возмещение ему всей стоимости жилья. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, законы ли действия моего пасынка и имеет ли он права требовать за квартиру полную плату, хотя владеет по закону только 1/2 данной квартиры.

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
По закону все имущество, имеющееся после смерти у наследодателя, входит в наследственную массу и распределяется между наследниками. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, жена как наследник первой очереди претендует на имущество умершего супруга одновременно с родителями и детьми умершего. Так как вы являлись женой умершего наследодателя (вашего мужа) вы являетесь по закону полноправной хозяйкой 1/2 доли квартиры умершего мужа.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если на момент смерти наследодателя Вы состояли в официальном браке, то наследство поделено правильно, пасынку откажут в иске.

А о каком присвоении имущества идет речь, что стену из квартиры вынес и продал, пока пишите только о наследуемом имуществе в виде квартиры.

Вашего пасынка развели так называемые "юристы" наобещав ему " кучу дров".

То имущество, которое не подлежит регистрации так же делиться пополам, пол телевизора, пол холодильника..... пасынку, вторя половина Вам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Подскажите пожалуйста, имеет ли мой пасынок требовать за свою долю стоимость равную стоимости квартиры?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Он имеет право на стоимость половины квартиры, цена рыночная, а не кадастровая.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист

полную плату требовать может, но его требования не правомерны, то же относится ко всем требованиям о возмещении всей стоимости жилья сверх цены продажи доли. как говорится, много хочет - мало получит.

По поданному иску, нужно изучать требования, направлять возражения по факту поданных требований в суд.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

свою 1/2 второй собственник вправе продать по цене, которая его устраивает. Заявлять что у вас нет права ваш пасынок может в суде. Проживать ваш сын может в квартире с согласия обоих собственников

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Гость

Почему он имеет право продавать по цене которая его устраивает? Если квартира, к примеру была оценена в 2 миллиона, почему я имея так же как и он долю в этой квартире, должна покупать у него долю, равную стойкости всей квартиры? Так и получается что у меня насладетсво и не будет по факту.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

исходя из свободы договора оценка на самом деле- гне рыночная цена, а только предположение о ней. Если вы хотите чего то добиться, пригласите квалифицированного юриста.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Требования паскаль незаконны. Он может требовать только стоимость своей доли а его желание продать всю квартиру в случае Вашего несогласия не может быть реализовано.
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Его доводы не имеют основания 1/2 ваша. А вот кто там кроме вас с ним будет жить, вот это с его согласия.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"