Как получить отпуск?

Согласно постановления правительства 434 от 05.06.2000 я имею право увеличить основной отпуск на 5 суток, кадровое подразделение отказывает мне в этом. (Это отпуск за 2022 год, который не был предоставлен) они обосновали это, тем что нужно было писать рапорт в прошлом году

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Пункт 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определяет, что ""В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

В каждой воинской части есть график отпусков, если вам не предоставили отпуск за 2022 год в 2022 году, то значит для этого были веские (исключительные) обстоятельства. Именно это и является основанием для предоставления вам отпуска за 22 г в 23 году. В этом случае, как раз и вступает в действие вышеуказанный пункт (14). В ПП № 434 эти 5 суток обозначены как "увеличение продолжительности ежегодного основного отпуска". И увеличение продолжительности отпуска это не право, а обязанность командования, т.е. не вы должны просить увеличить отпуск на 5 суток, а командование обязано их добавить (даже если вы не указали об этом в рапорте). Поэтому ссылка на то, что вы должны были написать рапорт еще в прошлом году незаконна. Пишите рапорт со ссылкой на п. 14 ст. 29 если откажут, идите в отпуск и пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Пока будете отдыхать жалобу рассмотрят и прибавят вам 5 суток. Можете ускорить процесс, подав в военный гарнизонный суд административный иск в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства "О признании незаконным решения воинского должностного лица, связанного с непредоставлением положенных суток отпуска". Удачи в решении вопроса. Если ответ помог, прошу оставить отзыв.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

На какой нормативный акт они ссылаются отказывая вам!? Ни на какой! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, но прежде чем подавать жалобу, уведомьте об этом кадры, произойдут изменения.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

обратитесь в рапортом. Получите отказ, который можно обжаловать

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"