Здравствуйте, клиенты обращались к риэлтору за консультацией в агентство, где порекомендовали компанию по строительству домов. Подрядчик помогал взять ипотеку без первоначального взноса, путем договора займа между подрядчиком и покупателем, с предоставление чека что они ему внесли деньги сразу до получения ипотеки
Документов риэлтор не касался, как выглядят они тоже не видел.
Подрядчик обязательства не выполнил, дома не построил, счета пустые. Фирму банкротят.
На него подали в суд по уголовному делу 159 ч 4, риэлтора указали как свидетеля, но адвокат клиента хотят привлечь всех по возможности и риэлтора к субсидиарной ответственности, есть переписка, где клиент уточнял условия помощи, где риэлтор очень кратко отвечал на развёрнутые вопросы по условиям помощи с первоначальный взносом, можно ли эту переписку квалифицировать как пособничество ответчику.
Никаких оплат от подрядчика агент не получал, т. к зарплату начисляется агентство.
Сейчас дело приостановлено, в связи с уходом ответчика на сво.
Какой может быть прогноз для свидетеля, когда дело возобновят?
А по каким основаниям могут возобновить?)
Постановление по уголовному делу приостановлено, пока идёт контракт с минобороны. Людям не достроил дом, по этой причине возобновление.
Дело прекратят, если получит награду или закончится СВО, основания прописаны в законе о прекращении дела раньше срока. Относительно ущерба и тд в гражданском порядке просудят, но что получить смогут неизвестно, к сожалению для потерпевших…