Толкование ч.1 статьи 206 ГК РФ?

(2 ответа)

Часть 2 статьи 206 Гражданского кодекса РФ устанавливает для защиты кредиторов по обязательствам, что в случае, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
В связи с этим непонятно, каким способом должно признать долг обязанное лицо в письменной форме. Должно ли это быть буквальное признание или все таки допустимо чтобы признание долга следовало из смысла письменного текста обязанного лица. Иначе законодатель предоставил бы широкие риторические возможности для оспаривания обязанным лицом факта признания обязательства в своих письменных документах, которые кредитор мог бы посчитать признанием обязательства.

Вихарев Александр Евгеньевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
06.09.2025 19:06
Телефон

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации признание долга может быть выражено не только письменно, но и также путем действий по признанию долга.

Если говорить о письменном признании долга, то такое признание должно следовать, в том числе и по смыслу из письменного документа, но при этом необходимо понимать, что из содержания письменного документа должно следовать и быть понятно какой долг признаётся.

Рогалева Марина Алексеевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 22 года
08.09.2025 11:13
Телефон

Александр, здравствуйте!

В качестве признания долга после истечения срока исковой давности может быть заключено соглашение об отступном (что предусмотрено п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств").

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Вопрос о признании долга в контексте статьи 206 Гражданского кодекса РФ действительно требует внимательного подхода. Законодательство не устанавливает строгую форму для признания долга, но судебная практика и доктрина подсказывают, что такое признание должно быть ясным и недвусмысленным.

1. Прямое признание: Наиболее безопасным и несомненным способом признания долга является прямое и ясно выраженное заявление обязанного лица о том, что он признает наличие долга. Это может быть отдельное письмо, заявление или иной документ, в котором прямо указано на признание обязательства.

2. Косвенное признание: В некоторых случаях признание долга может следовать из содержания других документов. Например, если должник просит об отсрочке платежа или предлагает план погашения долга, это может быть расценено как признание долга. Однако такая ситуация более рискованна и может приводить к спорам, так как обязанное лицо может утверждать, что такие действия не являются признанием долга.

3. Судебная практика: Судебная практика в России показывает, что суды могут расценивать различные действия должника как признание долга, если из них явно следует намерение признать долг. Например, частичные платежи в счет погашения долга могут рассматриваться как признание существования обязательства.

4. Рекомендации: Чтобы избежать споров, рекомендуется добиваться от должника четкого и недвусмысленного письменного признания долга. Это может быть отдельное заявление или письмо, где прямо указано, что должник признает наличие и размер долга.

Подводя итог, хотя косвенное признание также может быть принято судом, для снижения рисков и усиления позиции кредитора лучше стремиться к получению прямого письменного признания долга.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
659 юристов отвечают
48 минут среднее время ответа
458 вопросов за сутки
Буланкина Светлана Николаевна Юрист в Чебоксарах Зубов Вадим Васильевич Юрист в Саратове Колоколов Евгений Константинович Юрист в Твери Нилендер Евгений Игоревич Юрист в Тольятти Каргапольцев Евгений Викторович Юрист в Кургане
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Гражданским делам