161 ФЗ с информацией и от МВД?

Здраствуйте.
В июле месяце неожиданно прилетела блокировка по 161 ФЗ. Как потом стало понятно, в ПАО "МТС-Банк" на мои паспортные данные была открыта некая виртуальная дебетная карта (на левый тел. номер), ну и в итоге всей этой деятельности блокировка от ЦБ. А дальше по кругу - ЦБ пишет идите в банк инициатор блокировки (МТС), МТС вроде идет навстречу и отвечает что подал данные в ЦБ на разблокировку, но окончательное решение за ЦБ. И повторюсь это по кругу.
В ответе из ЦБ, помимо МТС-Банка, упомянуто "а также сведения, полученные от МВД России". В МВД по поводу выявленного факта мошенничества с личными данными написал естественно. Получил малопонятную формальную отписку - идите в ЦБ и в суд (что и ожидалось).
У меня собственно вопрос - как составить грамотное обращение в МВД, что бы понять что происходит, где и по какому вопросу мной занимаются и занимаются ли вообще? Что вообще в данной ситуации целесообразно предпринять дальше? (запросил и получил справку об наличии судимостей и уголовного преследования - чистая).

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Если есть письменный ответ из МТС о том, что они не имеют к Вам претензий, приобщите данный ответ к претензии в Центробанк, который должен снять блокировку, с указанием обращения в суд.

Предусмотренные законом сроки 14 и 30 суток для принятия решения вышли.

Опять же необходимо работать с письменными ответами. В случае если они неинформативные обратиться в прокуратуру для проведения проверки в рамках КоАП РФ, а также в суд с иском к ЦБ.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Гончаренко Елена Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! В таком случае необходим поиск иных уголовных дел, в других регионах, в которых могут фигурировать данные этого "левого счета". Возможно, какие-то жертвы мошенничества в иных регионах переводили денежные средства на данную карту, а затем обратились в полицию. Необходимо также выяснить каким образом была оформлена на вас карта, почему банком не была должным образом соблюдена антифрод политика.

Елена Гончаренко
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Готовьтесь к судебному обжалованию
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.