Как расторгнуть не осознанный, не обдуманный и ошибочный подписанный контракт?

Мой муж служил в горячей точки, получил ранение и теряет зрение. Подписал контракт на участие в СВО, но теперь не хочет идти. Есть ли у него законное право отказаться от исполнения контракта? Что произойдет, если он решит отказаться? Какие могут быть последствия для его гражданских прав и статуса?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Немедленно обратиться к командиру части (подразделения). Ваш муж должен написать рапорт на имя командира части с подробным изложением ситуации: указать на проблемы со здоровьем (потерю зрения), последствия ранения и просить направить его на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности и решения вопроса о дальнейшем прохождении военной службы.
Пройти ВВК. Это ключевой этап. Заключение ВВК будет основным документом для увольнения.

Что делать, если командир части затягивает или отказывает?
Писать жалобы:

В вышестоящее командование (командование округа, Главное управление кадров Минобороны).
В военную прокуратуру гарнизона или округа.
В Управление собственной безопасности Минобороны.
Категорически не рекомендуется просто отказываться от выполнения обязанностей! Это повлечет за собой крайне серьезные последствия, которые лишь усугубят ситуацию:

Дисциплинарная ответственность: Строгий выговор, арест с содержанием на гауптвахте.
Материальная ответственность: Удержание денежного довольствия.
Уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ «Неисполнение приказа»: Если отказ будет расценен как неисполнение приказа начальника, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 2 лет. В военное время или в боевой обстановке — до 10 лет.
Уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы»: Если военнослужащий самовольно покинет часть или не явится в срок из отпуска, командировки и т.д. Наказание — вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет (а в военное время — до 10 лет).
Дискредитирующая запись в военном билете. Это создаст огромные проблемы при дальнейшем трудоустройстве.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Татьяна

В данный момент, муж не служит, но осознано и не подумавши, и ошибочно

подписал контракт на участие в СВО, но теперь передумал и не хочет идти. Есть ли у него законное право отказаться от исполнения контракта? Что произойдет, если он решил отказаться? Какие могут быть последствия для его гражданских прав и статуса? Дата назначена.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

я вам уже ответил! Ваш муж должен написать рапорт на имя командира части с подробным изложением ситуации: указать на проблемы со здоровьем (потерю зрения), последствия ранения и просить направить его на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности и решения вопроса о дальнейшем прохождении военной службы.
Муж может обжаловать заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию (ВВК военного округа или центральную ВВК) или в суд (в течение 3 месяцев с момента, когда он узнал о нарушении своих прав).

Основание для обжалования: Заключение было вынесено без учета всех медицинских документов, не проведены все необходимые обследования, не учтены последствия ранения (потеря зрения).
Ваша роль как жены: Вы можете действовать только по его нотариальной доверенности. С этим документом вы сможете представлять его интересы, подавать жалобы и заявления от его имени. Без доверенности ваши обращения будут признаны неправомочными.

Обратиться в военную прокуратуру. Если есть признаки того, что обследование проведено некачественно и формально, вы можете подать жалобу в военную прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий ВВК. Прокуратура может инициировать повторное освидетельствование.
Итог: Ваша главная задача — убедить мужа лично инициировать процесс обжалования. Без его активного участия и письменных распоряжений ваши действия будут невозможны.

Татьяна
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за помощь в сложной ситуации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность (для Вас это пара минут времени и совершенно бесплатно), оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — но это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

При таких обстоятельствах необходимо подать рапорт на основании медицинских показателей. Более точно можно сказать после изучения всей картины здоровья, семейного положения и тд.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Привлекут к уголовной ответственности по ст 337 УК РФ.