Мой муж служил в горячей точки, получил ранение и теряет зрение. Подписал контракт на участие в СВО, но теперь не хочет идти. Есть ли у него законное право отказаться от исполнения контракта? Что произойдет, если он решит отказаться? Какие могут быть последствия для его гражданских прав и статуса?
Немедленно обратиться к командиру части (подразделения). Ваш муж должен написать рапорт на имя командира части с подробным изложением ситуации: указать на проблемы со здоровьем (потерю зрения), последствия ранения и просить направить его на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности и решения вопроса о дальнейшем прохождении военной службы.
Пройти ВВК. Это ключевой этап. Заключение ВВК будет основным документом для увольнения.
Что делать, если командир части затягивает или отказывает?
Писать жалобы:
В вышестоящее командование (командование округа, Главное управление кадров Минобороны).
В военную прокуратуру гарнизона или округа.
В Управление собственной безопасности Минобороны.
Категорически не рекомендуется просто отказываться от выполнения обязанностей! Это повлечет за собой крайне серьезные последствия, которые лишь усугубят ситуацию:
Дисциплинарная ответственность: Строгий выговор, арест с содержанием на гауптвахте.
Материальная ответственность: Удержание денежного довольствия.
Уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ «Неисполнение приказа»: Если отказ будет расценен как неисполнение приказа начальника, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 2 лет. В военное время или в боевой обстановке — до 10 лет.
Уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы»: Если военнослужащий самовольно покинет часть или не явится в срок из отпуска, командировки и т.д. Наказание — вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет (а в военное время — до 10 лет).
Дискредитирующая запись в военном билете. Это создаст огромные проблемы при дальнейшем трудоустройстве.
В данный момент, муж не служит, но осознано и не подумавши, и ошибочно
подписал контракт на участие в СВО, но теперь передумал и не хочет идти. Есть ли у него законное право отказаться от исполнения контракта? Что произойдет, если он решил отказаться? Какие могут быть последствия для его гражданских прав и статуса? Дата назначена.
я вам уже ответил! Ваш муж должен написать рапорт на имя командира части с подробным изложением ситуации: указать на проблемы со здоровьем (потерю зрения), последствия ранения и просить направить его на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности и решения вопроса о дальнейшем прохождении военной службы.
Муж может обжаловать заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию (ВВК военного округа или центральную ВВК) или в суд (в течение 3 месяцев с момента, когда он узнал о нарушении своих прав).
Основание для обжалования: Заключение было вынесено без учета всех медицинских документов, не проведены все необходимые обследования, не учтены последствия ранения (потеря зрения).
Ваша роль как жены: Вы можете действовать только по его нотариальной доверенности. С этим документом вы сможете представлять его интересы, подавать жалобы и заявления от его имени. Без доверенности ваши обращения будут признаны неправомочными.
Обратиться в военную прокуратуру. Если есть признаки того, что обследование проведено некачественно и формально, вы можете подать жалобу в военную прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий ВВК. Прокуратура может инициировать повторное освидетельствование.
Итог: Ваша главная задача — убедить мужа лично инициировать процесс обжалования. Без его активного участия и письменных распоряжений ваши действия будут невозможны.
Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность (для Вас это пара минут времени и совершенно бесплатно), оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — но это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!
При таких обстоятельствах необходимо подать рапорт на основании медицинских показателей. Более точно можно сказать после изучения всей картины здоровья, семейного положения и тд.
Привлекут к уголовной ответственности по ст 337 УК РФ.