Как отказаться от боевых действий и не ехать на сво?

Я контрактник хочу отказаться и понести наказание были документы на возбуждение уголовного дела сейчас прохожу ввк ну командование намериваться меня отправить на боевые действия после прохождения как этого избежать и понести наказание

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Уклониться от участия в боевых действиях, будучи контрактником, и при этом понести "наказание" по вашему выбору, невозможно. За самовольное оставление части или дезертирство предусмотрена уголовная ответственность. За самовольное оставление части (статья 337 УК РФ): срок до 10 лет лишения свободы в зависимости от обстоятельств (на время мобилизации, военного положения или в условиях вооружённого конфликта). За дезертирство (статья 338 УК РФ): срок до 15 лет лишения свободы. Как избежать отправки на СВО? Единственный законный способ — это увольнение по состоянию здоровья. Если вы проходите ВВК (военно-врачебную комиссию), это ваш шанс. Вы должны настаивать на том, чтобы врачи объективно оценили ваше состояние здоровья. Если есть заболевания, которые не позволяют вам проходить службу, врачи должны это зафиксировать. Если ВВК признает вас не годным к военной службе или годным с существенными ограничениями, вас уволят. Если ВВК признает вас годным, а вы с этим не согласны, вы можете обжаловать решение ВВК в гарнизонном военном суде. В остальных случаях, если вы просто отказываетесь исполнять приказ, это будет расценено как неисполнение приказа (статья 332 УК РФ) или самовольное оставление части, что влечёт уголовную ответственность. В любом случае, вам придётся понести наказание, но его степень и вид определяет суд, а не вы.

Pax et felicitas infinita omnibus.