Должна ли я платить половину долга в ЖКУ?

Добрый день. С бывшим мужем брали квартиру в ипотеку в марте 2022 года. Я была созаёмщиком, он собственником. В мае 2023 года съехала оттуда и больше там не жила. В июне 2025 года был суд, я стала собственником одной половины квартиры.
В судебном приказе с июня 2025 года я являюсь собственником. В приложении "дом" от гос услуг, я обнаружила что у него долги за ЖКУ (почти 50 тысяч) с какого периода он перестал платить узнать не могу. Мой вопрос заключается в том:
1.должна ли я платить половину от этой суммы?
2.Если счета разделят/не разделят в управляющей компании, не взыщет ли он, через суд средства за ЖКУ с меня?
3.Если я собственник с июня, обязана ли я платить половину от его долга? Или только, должна платить за свою часть?

Лаврентьев Павел Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день!

  1. Да, должны платить половину стоимости ЖКУ.
  2. Может взыскать половину стоимости услуг.
  3. Если лицевые счета разелены - платите только свою половину, если счета не разделены - с Вас также могут через суд взыскать задолженность.
Для более подробного ответа записывайтесь на бесплатную юридическую консультацию.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Если лицевые света не разделены, то могут взыскать всю сумму.

С уважением, Ю.В. Изотов.