Штраф за оскорбление чувств верующих?

Добрый день
Мне угрожают штрафом за плакат СССР "религия-яд, берегите-ребят"
Будет ли штраф?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Плакат с указанными фразами может быть истолкован как оскорбление религиозных чувств. Вероятность штрафа высока. В России действует статья 148 Уголовного кодекса РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", которая предусматривает наказание за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Сам по себе плакат, появившийся в советское время, может рассматриваться как антирелигиозная пропаганда. В современной России это может быть расценено как публичное оскорбление. Судебная практика показывает, что формулировка "оскорбление" трактуется широко. Если кто-то из верующих сочтет себя оскорбленным и подаст заявление, то вас могут привлечь к ответственности.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

В КоАП РФ есть статья 20.3, которая предусматривает наказание за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также атрибутики или символики экстремистских организаций. Эти действия могут повлечь за собой административный штраф на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Оксана

Под оскорбление чувств верующих статья 148 ук рф это не попадает?

Оксана

СССР экстремистская организация?