Алименты?

Как можно оставить прежнюю выплату алиментов? Ситуация следующая, я получаю алименты 1/4 от доходов БМ, сейчас у него другая семья, родился ребенок, его гражданская супруга подала на алименты, ей присудили 1/6 от доходов, он подает на уменьшение алиментов на дочь до 1/6, его материальное положение только растет с каждым годом. И главное в этом, что все это они сделали лишь для уменьшения алиментов на дочь, продолжая совместно проживать и вести хозяйство, как в суде это аргументировать, чтоб не уменьшили алименты?

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, очень распространена. Да, по формальным признакам (появление нового иждивенца) у отца есть право подать на уменьшение размера алиментов. Однако это право не является абсолютным, и его можно оспорить, особенно если есть доказательства, что его материальное положение не ухудшилось с момента установления первоначальных алиментов, кроме того появление ребенка не является основанием для снижения. Вам следует так же в качестве доказательства в суде указывать на фиктивность вторых алиментов и предоставить доказательства, что супруг и его новая супруга продолжают вести общее хозяйство и быт.

Надежда
Спасибо, Юлия Викторовна, за ясность и подробность в ответе!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

в суде можно аргументировать, что истец злоупотребляет правом, поскольку, проживая с гражданской супругой и их совместными детьми, он заботится о них и имеет общий бюджет, что позволяет сохранять детям надлежащий уровень материальной обеспеченности.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Надежда

Так нужны же будут какие то доказательства этого, на слово же не поверят?

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Что материальное положение не ухудшилось.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.