Ребенку 17 лет. Он поступил учится очно. Положены ли выплаты ему.
Да, вашему ребенку 17 лет, который учится очно, могут полагаться некоторые выплаты, но многое зависит от типа пособия и статуса семьи. Вот основные моменты:
Пособие на ребенка/школьника (до 18 лет)
Если семья получает ежемесячные пособия на детей, выплаты продолжаются до 18 лет.
Для очников из малообеспеченных семей иногда полагаются дополнительные региональные выплаты.
Пособие для студентов очной формы обучения
В РФ дети старше 16 лет, которые учатся очно в колледже, техникуме или вузе, могут претендовать на:
Студенческий стипендиальный фонд (социальная стипендия, государственная академическая стипендия).
Приемлемые выплаты из региональных программ поддержки студентов.
Дополнительные выплаты на питание или транспорт
В некоторых регионах детям старше 16 лет, учащимся очно, положены выплаты на питание или проезд, особенно если они из малообеспеченной семьи.
Важно:
Пособие на ребенка сохраняется до 18 лет, независимо от очного обучения.
Для уточнения конкретной суммы и порядка оформления нужно обратиться в орган социальной защиты по месту жительства или на портал Госуслуг