Я мама ребёнка-инвалида. В 50 лет вышла на пенсию досрочно. Сейчас мне 55 лет. Ребёнку была установлена инвалидность повторно в 01.01.2011г. Я не работаю и ухаживаю за ребенком. В каком возрасте я могу с досрочной пенсии перейти на пенсию по-старости ? И влияет ли на это пенсионный коэффициент (1,8) ?
На пенсию по старости по общему основанию вы можете перейти по достижении пенсионного возраста. Женщины 1967 года рождения достигают пенсионного возраста в 59 лет. Если вы на пенсии, то уход за ребенком оформить не сможете, а значит и коэффициенты за уход не начисляются.