Что делать если я сдала экзамен с пятой попытки, в ГИБДД сказали экзамен аннулирован, т к. 6 месяцев не прошло между четвёртой и пятой попытками. Можно ли как-то оспорить ситуацию?
Добрый день!
Аннулирование результатов экзаменов:
п. 232.4. Проведение экзамена с нарушением требований, установленных Правилами.
(Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений").
Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, - не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена (п. 11 (2) Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений).
Так что в целом они правы. Только они в принципе не должны были Вас до экзамена допускать, чтобы зря не мурыжить. В этой ситуации Вы можете, если это принесет моральное удовлетворение, написать:
-жалобу на халатность вышестоящему должностному лицу (это не привет к получению водительского удостоверения, только - к внутренним проверкам и дисциплинарным взысканиям внутри ведомства),
- иск о возмещении убытков (если платили деньги за допуск к экзамену), понесли иные расходы, непосредственно связанные с экзаменом, и сможете их документально подтвердить и тут же о взыскании морального вреда, но рассчитывать на большую компенсацию не стоит).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (с изменениями), после трёх неудачных попыток сдачи экзамена, следующая возможна не ранее чем через 6 месяцев. Поскольку экзамен был аннулирован на законном основании, оспорить это решение будет сложно. Однако, вы можете: Обратиться к начальнику экзаменационного отдела ГИБДД с письменным заявлением, в котором изложить ситуацию и попросить разъяснений. Подать жалобу в вышестоящие органы ГИБДД или в прокуратуру. Обратиться в суд, предоставив доказательства своей правоты. Для успешного оспаривания вам потребуются веские аргументы и, возможно, помощь юриста, специализирующегося на автомобильном праве.
оспорить можно, но шансы невелики.
Вам нужно подать жалобу на действия экзаменатора (или подразделения ГИБДД) вышестоящему руководству или в суд. В жалобе укажите, что вы не были проинформированы об этом правиле заранее, и потребуйте предоставить письменный отказ с обоснованием.
Почему это сложно:
Правило о полугодичном перерыве после 3-й неудачной попытки прописано в п. 11 и п. 12 Постановления Правительства РФ № 1097. Инспектор формально прав, и суды чаще встают на их сторону. Но если докажете, что вас не уведомили о вашем праве на перерыв, есть небольшой шанс.
Здравствуйте. Да, можно оспорить: согласно Правилам проведения экзаменов, утверждённым МВД РФ, и Федеральному закону №196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения», вы вправе требовать письменного обоснования и копий протоколов — решение об аннулировании можно обжаловать в вышестоящий орган МВД и в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ. Для оценки шансов и подготовки жалобы/административного иска (сбор протоколов, запись экзамена, корректная формулировка претензий) запишитесь на консультацию — помогу быстро и профессионально.
Если экзамен в ГИБДД аннулирован из-за того, что между четвёртой и пятой попытками не прошло шести месяцев, попробуйте следующие шаги:
1. Обратитесь за разъяснениями к сотрудникам ГИБДД.
2. Соберите все документы о сдаче экзаменов.
3. Подайте жалобу на действия ГИБДД, если считаете это необходимым.
4. Ознакомьтесь с актуальными законами.
5. При необходимости готовьтесь к повторной сдаче экзамена.