Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если осуждённый ранее не проходил военную службу, но находится в хорошей физической форме, то, как правило, какова продолжительность его подготовительного обучения после подписания контракта для участия в СВО?
Здравствуйте. Срок подготовительного обучения по контракту сильно варьируется в зависимости от военной специальности и уровня подготовки — как правило от нескольких недель до нескольких месяцев (обычно 1–6 мес.), включающий начальную профессиональную подготовку и адаптацию. Контрактная служба и порядок обучения регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53‑ФЗ) и нормативными актами Минобороны; конкретные сроки указываются в контракте и приказах командования. Наличие судимости не всегда автоматически исключает — решение принимает военкомат/кадровая служба с учётом вида и погашения судимости. Могу проверить ваш случай, контрактные условия и шансы, подготовить документы и переговорить с отделом кадров — запишитесь на консультацию.
вопрос к военкомату и министерству обороны. Не к юристам