Выплаты за погибшего на СВО?

Добрый день. Какие выплаты положены брату за погибшего родного брата на СВО. Ни родителей, ни жены, ни детей у погибшего нет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, соболезную.
Если у погибшего нет жены, детей и родителей, родные брат и сестра входят в круг наследников по закону (см. раздел о наследовании ГК РФ) и могут претендовать на наследство, а также — при отсутствии более близких родственников и/или при доказанном иждивении — на государственные единовременные выплаты, похоронные расходы и (в исключительных случаях) пособие/пенсию по потере кормильца (см. Федеральный закон №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» и нормативы ПФР).
Практически нужно обратиться в воинскую часть/военкомат, ПФР и органы соцзащиты с свидетельством о смерти, документами о родстве, паспортами и доказательствами иждивения; органы разъяснят перечень выплат и порядок оформления.
Могу проверить документы, рассчитать, на какие конкретно выплаты вы можете претендовать, и подготовить заявления — назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации. За подробной информацией и разъяснением порядка можете обратиться ко мне. Консультация бесплатно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.