Добрый день. Вопрос следующий. Мой муж военнослужащий по контракту. У нас 2 общих детей и старший сын мой от первого брака. Живём в квартире по договору найма. Мы прописаны при части, старший сын прописан в другой области. В прописке старшего сына отказали, т.к не является членом семьи военнослужащего. Чтобы признать членом семьи военнослужащего через суд , ребёнок должен быть на полном иждивении , но бывший муж платит алименты и уже якобы считается не на полном иждивении. Как быть? Может в чем то я не права.
Здравствуйте! Кратко: признать ребёнка членом семьи военнослужащего можно через суд — суды руководствуются фактическими обстоятельствами (совместное проживание, забота, материальная зависимость), а не только фактом перечисления алиментов (см. Семейный кодекс РФ: ст.65 — определение места жительства ребёнка; ст.80 — обязанность родителей содержать детей). Для успешного иска соберите доказательства: свидетельство о рождении, выписки по счетам/квитанции, справки из школы/поликлиники, показания свидетелей и документы об уровне алиментов (чтобы показать, что ребёнок фактически на вашем содержании). Параллельно обратитесь в воинскую часть/орган по обеспечению жильём с просьбой о признании ребёнка членом семьи и сохранении права на регистрацию; при отказе готовьте иск в суд об установлении факта семейных отношений и признании членом семьи. Могу подготовить иск и собрать доказательства — запишитесь на консультацию.
Добрый день!
Алиментные обязательства не являются препядствием для призния членом семьи военнослужащего. Могу дать бесплатную консультацию.
Все вопросы нужно решать в судебном порядке.