Каким законом можно оперировать для того чтоб не допустить Арс в квартиру?

Для устранения течи в канализационном стояке сотрудники Арс выломали стену увидев что течь не с нашей квартиры всё бросили пообещав вернутся, но увы больше я их не видел. По их словам авария этажами выше, вопрос могу ли я привести всё в порядок и больше не давать им допуск в квартиру

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Кратко: в случае аварии УК/управляющая организация вправе без вашего согласия вскрыть стены и устранить неисправность (см. Жилищный кодекс РФ об обязанностях по содержанию общего имущества), но при этом обязаны завершить работы и устранить причинённый вред. Вы вправе привести помещение в порядок самостоятельно и требовать от организации возмещения расходов или завершения работ — основания: ГК РФ ст. 15 (возмещение убытков) и ст. 1064 (ответственность за причинённый вред). Направьте управляющей письменную претензию с требованием завершить работы или возместить расходы, приложите смету и фото; при отказе жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру и подавайте иск в суд. Могу помочь составить претензию, смету и исковое — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!