На какие нормативные документы можно сосласться в доводах при возвражении в ППС ФИПС?

Здравствуйте! Сторона Заявителя не смогла своевременно оплатить госпошлину в Роспатент, предусмотренную подпунктом 2.11 приложения №1 к Положению о патентных и иных пошлинах на регистрацию товарного знака. В следствие чего заявка на регистрацию товарного знака Роспатентом была отозвана. В данный момент пишем возражение в Палату по Патентным спорам Роспатента, в качестве довода указываем отсутствие (на момент получения соответсвующих уведомлений от Роспатента) доступа к сети Интернет по техническим причинам (не работало соответствующее оборудование на стороне офиса Заявителя), что явилось причиной неполучения соответствующих уведомлений со стороны Роспатента и как следствие - неуплаты госпошлины в установленный срок.
Вопрос: можно ли считать решение Роспатента нарушением права и интересов Заявителя, учитывая данную причину.
На какие нормативные документы можно сосласться при оформление доводов в пользу Заявителя при подаче возражения в Палату по патентным спорам? Заранее большое спасибо за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Кратко: да — решение Роспатента можно оспаривать, если пропуск оплаты произошёл не по вашей вине; в возражении просите восстановить право/отменить отзыв заявки и приложите доказательства технического сбоя (акты ИТ‑службы, письма провайдера, журналы работы оборудования, служебные записки, акты о невозможности доступа и т.п.). Ссылайтесь на положения о праве на знак в части IV Гражданского кодекса РФ, на само Положение о патентных и иных пошлинах (прил. 2.11) и на административные регламенты Роспатента, а также используйте ФЗ №59‑ФЗ (о рассмотрении обращений граждан) при заявлении ходатайств о приобщении доказательств; в случае отказа обжалуйте решение Палаты в арбитражном суде (АПК РФ). Чем сильнее документально подтверждён факт невозможности доступа — тем выше шансы на восстановление срока; могу подготовить возражение и собрать доказательства — запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист