Здравствуйте.
Хочу использовать средства маткапитала на покупку 1/2 квартиры (у родителей)
Другая 1/2 квартиры в собственности у меня. В целом получается единый объект.
1/2 будет выделятся на меня, мужа, ребенка (первый, полных 3 года)
Нотариус, ссылаясь на статью 250 Гражданского кодекса РФ, говорит, что от меня требуется что-то вроде какого-то отказа, так как я являюсь сособственником квартиры, документ этот дорогостоящий. Подскажите, прав ли нотариус? Разъясните, обязателен ли этот документ при сделке? Простыми словами?
Здравствуйте.
В контексте использования материнского капитала для приобретения жилья и последующего выделения долей всем членам семьи, требование нотариуса об оформлении отказа от преимущественного права покупки может быть излишним, если сделка оформляется как единое целое с учетом интересов всех членов семьи и целевого использования материнского капитала.
Важно, чтобы договор купли-продажи и последующее оформление долей соответствовали требованиям законодательства о материнском капитале. Средства материнского капитала должны быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, что подразумевает оформление жилья в общую собственность всех членов семьи.
Да, нотариус прав. Этот документ обязателен. Простыми словами: по закону, когда один из сособственников продает свою долю (в вашем случае, ваши родители), он должен в первую очередь предложить ее выкупить другому сособственнику (вам). Это называется преимущественное право покупки. Даже если вы являетесь одним из покупателей, вы официально должны отказаться от этого права, чтобы долю можно было продать не только вам, но и вашему мужу с ребенком. Нотариус обязан оформить этот отказ, чтобы сделка была законной, особенно при использовании государственных средств (маткапитала).