Продажа Криптовалюты p2p и последующее уг.дело о неосновательном обогащении. Каковы Шансы?

Каковы шансы на отказ в удовлетворении иска от прокуратуры в отношении продавца криптовалюты (т.е. меня)?
И можно ли их как то увеличить, если это возможно?

Продал криптовалюту p2p методом на площадке Bybit.
Получил перевод от 3его лица. эквивалентный сумме сделки.
В переписке с продавцом задал вопросы о третьем лице. Продавец заверил, что это его "доверенное лицо", прислал в переписке чек от этого третьего лица.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Шансы на отказ в удовлетворении иска прокуратуры в отношении вас как продавца криптовалюты, как правило, невелики. Причины этому следующие: презумпция виновности. В таких делах прокуратура исходит из предположения, что транзакция связана с незаконной деятельностью, а на вас ложится бремя доказывания обратного. Использование третьих лиц: получение платежа от третьего лица считается подозрительным фактом, так как это распространенная схема для отмывания денег или вывода средств, полученных преступным путём. Даже если вы не знали о преступном происхождении средств, это не освобождает вас от ответственности. Суды могут расценить это как недостаточную осмотрительность. Полностью исключить риски невозможно, однако вы можете увеличить свои шансы на благоприятный исход, предприняв следующие шаги: тщательно сохраните всю переписку с покупателем, скриншоты сделки на Bybit, а также чеки и подтверждения о переводе. Любые детали, подтверждающие вашу добросовестность, могут быть полезны. Попытайтесь установить личность человека, от которого вы получили перевод. Это может быть сложно, но если вы сможете доказать, что это лицо не связано с преступлением, это будет сильным аргументом в вашу пользу. Подчеркните, что вы задавали вопросы о третьем лице и получили заверения от покупателя. Это показывает, что вы предприняли попытку проявить должную осмотрительность. В подобных ситуациях ключевую роль играет сбор доказательств вашей добросовестности и вам нужно юридическое сопровождение. При необходимости - обращайтесь.

Pax et felicitas infinita omnibus.