Скажите пожалуйста Я на кассе магазина нашла телефон на следующий день меня забрали в милицию так как я пришла в магазин и по камерам они посмотрели что это я забирала Сейчас мне следователь хочет вручить обвинительные заключения и направить дело в суд в течение 10 дней скажите что мне будет за это меня не посадят 12 лет назад У меня была статья тоже 158 часть вторая тоже за телефон Я взяла его у девушки а она написала на меня заявление она мне должна была денег судимость погашена она была 15 лет назад Скажите пожалуйста меня не посадят в тюрьму А с потерпевшим Я примирилась до суда возместила и ему ущерб телефон оценили в 11.000 Я отдала ему 40.000 руб
В вашей ситуации важно учитывать несколько факторов: квалификацию преступления, наличие погашенной судимости, возмещение ущерба и примирение с потерпевшим. Рассмотрим ключевые аспекты.
Квалификация преступления
Кража телефона в магазине может быть квалифицирована по ч. 2 Ст. 158 УК РФ, если есть отягчающие обстоятельства (например, хищение из сумки или ручной клади, находившейся при потерпевшем). Максимальное наказание по этой статье — до 5 лет лишения свободы, но возможны и другие виды наказания: штраф, обязательные или исправительные работы, принудительные работы.
Влияние погашенной судимости
Судимость погашается через 3 года после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести (к которым относится ч. 2 Ст. 158 УК РФ). Если судимость погашена, она не учитывается при новом преступлении, и лицо считается несудимым. Однако наличие предыдущей судимости может повлиять на усмотрение суда при назначении наказания.
Примирение с потерпевшим и возмещение ущерба
Согласно ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый вред. В вашем случае:
Вы возместили ущерб (40 000 руб. При оценке телефона в 11 000 руб.), что является смягчающим обстоятельством.
Потерпевший заявил о примирении, что увеличивает шансы на прекращение дела.
Однако прекращение дела за примирением — право, а не обязанность следствия или суда. Если дело уже направлено в суд, суд может учесть примирение и возмещение ущерба как основания для смягчения наказания или даже прекращения дела.
Возможные наказания
Если дело будет рассмотрено в суде, суд может назначить наказание с учётом смягчающих обстоятельств, таких как:
Явка с повинной (если она была).
Активное способствование раскрытию преступления.
Наличие малолетних детей, состояние здоровья и другие личные обстоятельства.
При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Также суд может назначить условное наказание, если посчитает, что исправление возможно без реального отбывания наказания.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
В вашем случае, в зависимости от усмотрения суда возможно даже прекращение дела за примирением.
А Ваш адвокат, что говорит?)
Бесплатный адвокат я её видела буквально 15 минут когда была у следователя в тот раз ничего она вообще не говорит сказала что когда обвинительное заключение я заберу Ну позвонить ей сказала что если он придёт на суд потерпевший Что может быть будет штраф
При хорошем раскладе Вы можете примириться в суде с потерпевшим.
Я уже примирилась до суда с потерпевшим и возместила ему ущерб в 40.000 руб телефон оценен в 11
Вы еще ни с кем не примирились. Возместили ущерб и вред. А прекратить дело в связи с примирением сторон это право суда, а не обязанность.
А как в суде я с ним ещё раз примирюсь? Вопрос мой состоит в том что мне грозит меня не посадят в тюрьму?
Не посадят судя по тем обстоятельствам которые Вы указываете!
Но может быть судимость!
Почему Ваш адвокат не может ответить на эти вопросы?!