Я прочитал что согласно постановлению Верхного суда от 23.04.2010 №10 скриншоты переписки могут приниматься судом как доказательства и без нотариального заверения. Но написано что нужно обязательно заверить скриншоты своей подписью и поставить дату создания скриншота. А также должен быть указан адрес интернет страницы и время и даты переписки. Проблема в том что в мессенджере нет интернет адреса там только время и дату видно. И еще, если суд не примет скриншоты то написано можно заверить их у нотариуса и он проведет протокол осмотра переписки. Но сможет ли он провести протокол осмотра переписки если самой переписки уже нет. Оппонент удалил свой аккаунт вместе с нашей перепиской
Здравствуйте!
Скриншоты переписки принимаются судом как доказательства согласно постановлению Верховного Суда РФ №10 от 23.04.2010. Они должны быть подписаны автором, содержать дату и время сообщений, а также указывать точные реквизиты пользователей.
Если оппонент удалил переписку, нотариус не сможет провести осмотр и заверить её. Рекомендую заблаговременно сохранять важные сообщения.
Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить доказательства и повысить шансы на успех в судебном процессе.
То есть нужно подписать скриншот? а реквизиты пользователей это что? имена в диалоге? в Телеграмме такого нет к сожалению, там нет имен тех кто пишет
Здравствуйте! Нотариус заверит скриншот переписки по Вашему телефону и оформит этот документ, который будет служить 100 % доказательством в суде, особенно если у Вас гражданское судопроизводство…
Зависит от суда. Как правило, суд принимает скриншот сделанный самостоятельно, где видно номер телефона оппонента, время и дату.
а как может быть нотариальное заверение если переписки уже нет самой??? Оппонет удалил ее полностью