Отказали в ввк?

Мужу получил тяжёлое ранение, после госпиталя прошла реабилитация 2 м и его без ввк отправили в зону боевых действий, подскажите пожалуйста как он может пройти ввк?

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Для этого:
Нужно получить справки и документы из медицинских организаций, где муж лечился и проходил реабилитацию (например, выписной эпикриз, справки по формам 98, 100 и ВВК).
Командир воинской части должен направить мужа на ВВК, или дать согласие на прохождение ВВК по месту лечения/реабилитации или проживания.

Важно подать письменные запросы в медицинские учреждения, где был лечен, чтобы получить официальные документы о ранении и лечении.
ВВК определит категорию годности к военной службе на основании собранных документов.
При необходимости можно оспорить заключение комиссии или обратиться для прохождения независимой ВВК.

Таким образом, мужу не нужно возвращаться в воинскую часть сразу после госпиталя — он может пройти ВВК по месту реабилитации. Для этого следует собрать все медицинские документы, получить направление от командира и обратиться в военно-медицинское учреждение по месту реабилитации или проживания для прохождения комиссии

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, ему надо написать рапорт на имя командира части о направлении на ВВК если командир откажет, то либо жалоба в прокуратуру или в суд. Если нужна помощь то готов помочь.