Мы - биородители, заключили договор с суррогатной матерью с целью вынашивания ею нашего ребенка.
Договор был заключен 9 ноября, с момента назначения врачом ей витаминов для предгравидарной подготовки. За несколько дней до момента заключения договора сурмама сдала часть бесплатных анализов из основного списка и мы пошли с ней на прием к врачу. Врач по этой части анализов (несмотря на некоторые незначительные отклонения) одобрила кандидатуру для целей сурматеринства, после чего она прошла остальные анализы (не все), и уже их мы с мужем оплатили. По отклонениям в анализах врачом было назначено лечение, сурмама его прошла, соответственно, за наш счёт. Необходимые дополнительные исследования мы так же оплатили.
На этапе знакомства она сообщила, что здорова, месячные регулярные. Однако за 3 месяца она заболела уже 3 раза, у нее были 2 задержки месячных - 10 дней и 18. Более того, уже после заключения договора выяснилось, что она подрабатывает в прохладном помещении. Однако на приеме, когда врач спросил, имеют ли место какие-то негативные факторы в работе, она ответила: "Нет".
Подскажите, пожалуйста, можно ли высудить у нее все потраченные на нее (анализы, консультации врачей, лекарства, витамины) деньги и расторгнуть договор?
Не вижу оснований. То, что человек несколько раз болел, не говорит о том, что ее организм не способен вынести плод. Работа в прохладном помещении также не является критическим или негативным основанием для неисполнения договора, кроме того, Вы можете потребовать прекращения этой деятельности.
Добрый день, ситуация очень интересная, но нужно внимательно изучить сам договор и понять какие перспективы у вас есть.