Уволиться добровольцу?

Здравствуйте,через три месяца заканчивается контракт,пошел сам добровольцем на один год,можно ли его расторгнуть ?командование дает подписать второй контракт без числа

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 (Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта). Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования. В случае нахождения добровольческого формирования вне района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь. Всё зависит от наличия у вас, либо отсутствия статуса военнослужащего и от места выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, от выхода добровольческого формирования из района выполнения задач. Напишите заявление ссылаясь на данный приказ. В случаи отказа, только с судебном порядке можно пытаться разрешить вашу ситуацию.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, расторгнуть контракт можно, но только по основаниям, предусмотренным законом. Просто так отказаться от подписания нового контракта и уволиться не получится.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
ни в коем случае не надо подписывать второй контракт. А контракт можно расторгнуть. Нужно подать рапорт командиру в/ч
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.