Заявления о преступности?

После противоправных действий по отношению ко мне начальника отдела спустя время написала заявление в правоохранительные органы, зная, что тот же самый преступник совершал преступность по отношению к руководству компании, в которой прежде работала много лет назад, где я была свидетелем преступлений, но в полиции отвечают, что им сложно искать по заявлениям, хотя имя преступника известно. Другими словами преступника прикрывают, не сто лет прошло. Как по прошествии многих лет сделать, чтобы в полиции подняли документы прошлых лет? По фамилии преступника могут найти в базе данных, указала даже адрес прежних преступных действий преступника! Как быть?

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Чтобы поднять документы прошлых лет по преступлению, совершённому конкретным лицом, необходимо предпринять несколько шагов. Важно учитывать, что доступ к архивным материалам регулируется законодательством, а сроки давности могут повлиять на возможность возбуждения уголовного дела.

Подача заявления в полицию
Даже если преступление было совершено давно, вы вправе подать заявление в полицию. Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление можно подать устно (по телефону) или письменно в любом территориальном органе МВД, независимо от места и времени совершения преступления. В заявлении укажите:

ФИО, должность руководителя подразделения полиции;
свои полные данные (ФИО, дата рождения, адрес, контакты);
обстоятельства преступления (дата, место, суть событий);
пометку о предупреждении об ответственности за ложный донос;
дату и подпись.

К заявлению можно приложить имеющиеся документы, например, копии материалов, подтверждающих факт преступления, или информацию об адресе, где происходили противоправные действия.

Обращение в архив МВД
Если дело было возбуждено и прекращено, его материалы могут храниться в архиве МВД. Для ознакомления с ними необходимо подать письменное обращение в ГУВД вашего региона. В обращении укажите:

ФИО обвиняемого;
номер дела (если известен);
причину, по которой вы хотите ознакомиться с материалами.

Право на доступ к материалам прекращённых уголовных дел имеют, в частности, родственники реабилитированных лиц или лиц, в отношении которых велось производство. Для других лиц доступ возможен с письменного согласия этих лиц или их наследников, если прошло менее 75 лет с момента создания документов.

Обжалование бездействия полиции
Если полиция не предпринимает действий по вашему заявлению, вы можете обжаловать бездействие:

В вышестоящем органе МВД — подайте жалобу на имя руководителя территориального подразделения или в Главное управление МВД по вашему региону.
В прокуратуре — прокуратура осуществляет надзор за деятельностью правоохранительных органов и может провести проверку.
В суде — если вы считаете, что ваши права нарушены, можно подать административный иск в соответствии с КАС РФ.

При подаче жалобы укажите детали ситуации, приложите копии документов, подтверждающих ваши слова, и талон-уведомление о приёме первоначального заявления (если оно было выдано).

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅

Отвечает адвокат

У вас должен быть номер КУСП где было зарегистрировано заявление. По нему в базе можно найти очень быстро. Или по дате подаче заявления от кого оно было написано и в отношении кого. Можно через адвокатский запрос. Пишите помогу.

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Ирина, здравствуйте! Если противоправные действия совершены в отношении Вас, обратитесь к адвокату, которому доверяете, Вам помогут наказать обидчика. Желаю удачи!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .