В чём разница между ИП и самозанятостью?

В чём заключается разница между ИП и самозанятостью? Какие есть обязательства в этих видах деятельности? Какие есть плюсы и минусы у ИП и самозанятости?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Различия между ИП и самозанятыми
1) Правовой статус
ИП: Это официально зарегистрированный субъект предпринимательства, обладающий всеми правами юридического лица. Регистрация позволяет легально вести коммерческую деятельность и расширять бизнес.
Самозанятые: Физическое лицо, которое работает самостоятельно и платит налог на профессиональный доход (НПД). Самозанятые не являются индивидуальными предпринимателями и не обязаны регистрироваться в ФНС.

2) Налогообложение
ИП: Существует несколько режимов налогообложения, среди которых наиболее популярны УСН (упрощенка) и ОСНО (общая система налогообложения). Размер налога варьируется в зависимости от выбранной системы.
Самозанятые: Платят фиксированную ставку налога на доходы физического лица (4% от выручки с физических лиц и 6% с юридических лиц). Эта система значительно проще и прозрачнее, так как вся отчетность автоматизирована через мобильное приложение Мой налог.

3) Социальные гарантии
ИП: Обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР, ФСС и ОМС. Эти выплаты формируют будущую пенсию и медицинскую страховку.
Самозанятые: Могут добровольно вносить деньги в фонды, но это не является обязательным требованием. Таким образом, пенсия формируется исключительно за счет собственных накоплений.

4) Ответственность
ИП: Несут полную ответственность по своим долгам личным имуществом. Однако существует механизм банкротства, позволяющий избежать полной финансовой ответственности.
Самозанятые: Отвечают лишь собственным заработком, и банкротство применяется крайне редко ввиду небольших объемов бизнеса.

5) Ведение бизнеса
ИП: Могут привлекать сотрудников, оформлять трудовые договоры, открывать филиалы и представительства, пользоваться услугами банков и кредитных организаций.
Самозанятые: Работают исключительно сами, не имеют права нанимать персонал и ограничены в развитии своего дела до уровня индивидуальных подрядчиков.

6) Основные обязательства ИП и самозанятых
Обязанности ИП
Уплата обязательных страховых взносов ежегодно.
Предоставление регулярных налоговых отчетов (декларации по УСН, НДФЛ и другим видам налогов).
Оформление трудовых договоров с сотрудниками, выплата зарплаты и перечисление соответствующих платежей.
Использование кассового аппарата при осуществлении наличных расчетов.

Обязанности самозанятого
Ежемесячная уплата налога на профессиональные доходы (НПД).
Выставление электронных чеков клиентам через приложение Мой налог.
Самостоятельное ведение учета поступающих средств и произведенных выплат.

Плюсы ИП
Возможность быстрого роста и расширения бизнеса.
Получение официальной прибыли, позволяющей брать кредиты и инвестировать в развитие предприятия.

Наличие социальной защиты (пенсия, медицинское обслуживание).

Минус ИП
Высокие налоги и обязательное ежегодное страхование.
Сложная бюрократическая процедура оформления и сдачи отчётности.
Большая финансовая ответственность.

Плюсы самозанятых
Простота регистрации и минимальный уровень административной нагрузки.
Маленькие ставки налогов (4%-6%).
Возможность свободно выбирать клиентов и формы сотрудничества.

Минус самозанятых
Ограниченность деятельности: нельзя нанять сотрудников, сложно развивать крупные проекты.
Отсутствие полноценной социальной поддержки государства.
Строгие ограничения по сумме дохода (не более 2, 4 млн рублей в год).

Для тех, кто планирует долгосрочное расширение бизнеса и привлечение персонала, выгоднее стать ИП. Тем, кому важно минимизировать нагрузку и иметь простоту взаимодействия с государственными органами, подходит статус самозанятого.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Огромное спасибо, Любовь Владимировна, за помощь в сложной ситуации!