Дравствуйте.
Мы проживаем в городе Новороссийске с ребёнком 2023 года рождения. Отец ребёнка погиб в ходе специальной военной операции в июне 2025 года. Нам предоставили место в детском саду на льготных условиях. Для оформления необходимых документов нам сообщили, что требуется свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве ребёнка. Однако у ребёнка отсутствует такая отметка.
Мы обратились в органы Министерства внутренних дел для проставления соответствующей отметки. Там нам сообщили, что процедура невозможна из-за отсутствия у меня временной регистрации в Краснодарском крае. У меня имеется постоянная регистрация в Республике Коми, срок действия временной регистрации в Новороссийске истёк в мае 2025 года. У ребёнка имеется постоянная регистрация в городе Новороссийске. Возможность оформления временной регистрации появится только через неделю.
Процесс оформления ребёнка в детский сад затягивается. Хотелось бы узнать, существует ли возможность проставления отметки о гражданстве без наличия временной регистрации?
Для проставления отметки прописка не требуется. Сделать временную можно дистанционно через госуслуги. Рекомендую Вам записаться на прием к начальнику овм.
Также рекомендую Вам сходить на прием к начальнику образования города либо к главе города, и там обозначить, что Вам место предоставили по льготе СВО.
Не требуется регистрация для составления штампа о гражданстве.