Отметка гражданства?

Дравствуйте.

Мы проживаем в городе Новороссийске с ребёнком 2023 года рождения. Отец ребёнка погиб в ходе специальной военной операции в июне 2025 года. Нам предоставили место в детском саду на льготных условиях. Для оформления необходимых документов нам сообщили, что требуется свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве ребёнка. Однако у ребёнка отсутствует такая отметка.

Мы обратились в органы Министерства внутренних дел для проставления соответствующей отметки. Там нам сообщили, что процедура невозможна из-за отсутствия у меня временной регистрации в Краснодарском крае. У меня имеется постоянная регистрация в Республике Коми, срок действия временной регистрации в Новороссийске истёк в мае 2025 года. У ребёнка имеется постоянная регистрация в городе Новороссийске. Возможность оформления временной регистрации появится только через неделю.

Процесс оформления ребёнка в детский сад затягивается. Хотелось бы узнать, существует ли возможность проставления отметки о гражданстве без наличия временной регистрации?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Для проставления отметки прописка не требуется. Сделать временную можно дистанционно через госуслуги. Рекомендую Вам записаться на прием к начальнику овм.

Также рекомендую Вам сходить на прием к начальнику образования города либо к главе города, и там обозначить, что Вам место предоставили по льготе СВО.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Не требуется регистрация для составления штампа о гражданстве.