Могут распространяться на правоотношения, которые возникли ранее. Только вот о каких отношениях идет речь.
В моем случае, завернули заявление по соц. контракту от 31.01.23, сославшись на подчеркнутый пункт.
Чужой долг за ОДН добросовестному плательщику
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать и куда обращаться.
В августе прислали платежку их ЖЭКа, в ней счет за ОДН электроэнергию составил 415 рублей, хотя до этого было около 6 рублей.
Как я поняла, мне выставили долг по причине того, что у нас в доме есть злостные неплательщики, которые, к тому же, занесли свои счетчики ЭЭ в квартиры. Мой счетчик стоит в подъезде, я показания не скрываю и плачу исправно. И мне обидно, что я должна платить чужие долги.
В УК сказали, что многие жильцы спрятали счетчики в квартиры и не передают показания, а представителей УК не путают в дом на сверку показаний. Так же сказали, что с 1 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92, в котором сказано, что теперь гигантский долг по ОДН будет перераспределяться на всех жильцов исходя из площади квартир. При этом ОДН мне увеличили чуть ли не в 80 раз уже за август.
Как мне быть? Почему я, добросовестный плательщик со счетчиком в подъезде должна платить за чужие долги? Куда писать? Где искать справедливость? Подскажите, пожалуйста, поэтапный план действий. Спасибо.
Репина Анна Васильевна
C 01.01.2017 г. вступили в силу утверждённые ФЗ от 29.06.2015 г. № 176- ФЗ изменения в ст. 154 ЖК РФ, согласно которым в состав платы за содержание жилого помещения должны быть включены расходы на оплату холодной, горячей воды, электрической и тепловой энергии, потребляемых в содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества многоквартирного дома. К сожалению, с этим ничего не поделать. В вашем случае есть только два варианта действий: либо не платить ОДН и надеяться, что должники погасят свои долги и столь значительная сумма перестанет появляться в вашей квитанции, при этом УК может взыскать ОДН с вас через суд, либо оплачивать.
Где я ошибаюсь
Здравствуйте. В этом году увалилась с гуфсин с правом выхода на пенсию с выслугой 23 года, где 2 года учеба(заочная форма). Проработав полгода в мвд, решила уйти на пенсию. Мне считают выслугу за минусом учёбы. Т. Е. 21 год. Получается моя вы луга за полгода службы а мвд стала не больше, а даже меньше на 2 года. Вопрос, на каком основании могли не учитывать мою учёбу. И как можно отстаять свои права. К слову, заочную форму вправе не считать сотрудникам, поступившим на службу в УИС после 1.08.2018
(с даты вступления в силу Федерального закона № 197-ФЗ «О службе в УИС РФ»).
Но так как я поступила на службу раньше, должны применять ранее действовавшие правила (см.постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)
Первый абзац относится ко мне (учитывается очная, очно-заочная и заочная форма обучения), второй — к сотрудникам, поступившим на службу с 1.08.2018 (только очная форма обучения). Где я ошибаюсь?
Тимофеев Данила Анатольевич
Добрый день! В случае если дата зачисления Вас в высшее учебное заведение была ранее, чем были внесены изменения в действующее законодательство, то срок обучения засчитывается в трудовой стаж. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Миграционный учет
Как подать от гостиницы документы о постановке иностранных граждан на учет? Если ответственное лицо, указанное в уведомлениях, на больничном. И МВД не принимает документы, без личного присутствия ответственного лица, в том числе с передоверием на другое лицо, ссылаясь на пункт 22 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Если гостиница - юридическое лицо, то выход один, пусть подает генеральный директор
Разъяснения по 454 постановлению правительства
Как разъясняется 454 постановление правительства " особенности разработки и утверждения административных регламентов с изменениями от 27.08.2022 к каким именно услугам относится и нужно ли муниципалам применять?
Пушкарева Елена Анатольевна
Студенты, за разъяснением обращайтесь в орган, принявший это постановление.
Федоренко Илья Андреевич
Советую обратиться за разъяснением в орган, который принял данный нормативный правовой акт.
Внеплановая проверка ИП
Здравствуйте. В нашем многоквартирном доме расположился игротека, развлечение для детей. Шум ,гам,визги,музыка, аппаратура всё это мешает спокойно жить . Роспотребнадзор хотел провести по многочисленным и коллективным жалобам внеплановую проверку данного заведения (ИП). Но сейчас действует постановление правительства РФ 336 о том ,чтобы делалось через прокуратуру, поэтому они выписали рекомендации только. Приложу файл с ответом Роспотребнадзора и файл с ответом с налоговой. Посмотрите пожалуйста, что тут можно сделать нам, чтобы избавиться от шумной компании с низу . Как понимаю федеральный закон то выше постановления правительства,однако Роспотребнадзор исходит именно от постановления правительства делая запрос в прокуратуру,а та в свою очередь как понятно из текста не разрешило проверку.
Зубов Вадим Васильевич
Андрей, госпошлина 300 рублей и иск в суд по 304 ГК РФ. И всё. Простейшее дело, куча подобных...
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже и не связанных с нарушением владения, поэтому рекомендую Вам обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника согласно ст. 304 ГКРФ. Можно также обжаловать постановление Роспотребнадзора в порядке ст. 218-220 КАС РФ, однако, по существу это проблему не решит, а лишь отменит незаконное постановление, в связи с чем при выборе способа защиты прав советую выбрать исковое производство. В случае, если необходима помощь в составлении процессуальных документов, можете обратиться ко мне индивидуально в личных сообщениях либо по указанным контактам.
Яковлев Евгений Алексеевич
ответ очевиден: жаловаться срочно в Прокуратуру. Запреты на проведение проверок малого бизнеса по 248-му ФЗ не распространяется на прокурорское реагирование и прокурорские проверки
Статья 56. Ограничение прав на землю
Собрался купить дом а в договоре вылезло такое.
Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 19.02.2020; реквизиты документа-основания: постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 № 160 выдан: Правительство РФ. Вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 13.01.2022; реквизиты документа-основания: постановление "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 № 160 выдан: Правительство Российской Федерации вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 № 160 выдан: Правительство РФ; Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов недвижимости в границах охранной зоны линии электропередач установлены в соответствии с п.8-15 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 г. (в ред. от 26.08.2013г.) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»; Реестровый номер границы: 54.20.2.718 на 75 кв. м. вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: постановление "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 № 160 выдан: Правительство Российской Федерации; Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов недвижимости в границах охранной зоны линии электропередач установлены в соответствии с п.п. 8-15 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»; охранная зона установлена бессрочно; Реестровый номер границы: 54:20-6.998; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Охранная зона ВЛ-10 кв Ф-3; Тип зоны: Охранная зона инженерных коммуникаций; Номер: б/н
Золдак Сергей Анатольевич
Здравствуйте. Надо было ранее смотреть, часть участка 75 кв м попала в 10, то есть в этой охранной зоне нельзя не строиться не садить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это охранная зона ЛЭП, а а дальше смотрите, каковы границы охранной зоны и что Вы там планируете делать, строить, запрещают, а вот картошку сажать можно.
Зубов Вадим Васильевич
<p>Здравствуйте!</p>
<p>Для понимания ситуации увидеть бы<span style="color: #ff0000;"><span style="background-color: #ffffff;"><strong> градостроительный план земельного участка</strong></span>.</span></p>
<p>Если его нет - надо <span style="color: #ff0000;"><strong>заказать в МФЦ или на госуслугах</strong></span>. Цена - беслатно.</p>
<p>Смысл? - согласно ст. 57.3 ГрК РФ - градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов <span style="background-color: #ffffff;">капитального</span> строительства в границах земельного участка. (конец цитаты)</p>
<p>(ГПЗУ является документом позволяющим понять что и как там и откуда взялось и как их отменить).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">С уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></strong></p>
Отказ в социальном контракте
Здравствуйте! Я с города Хабаровска, подавал на соцконтракт на развитие предпринимательской деятельности, 09.01.2023 был написан на приём, пришёл со в ему нужными документами. В приёме документов отказали т.к вышло постановление правительства Хабаровского края от 29.11.2022 #626-пр, в котором сказано, что на дату подачи соцконтракта кандидат не должен находиться в статусе самозанятого и ип, либо после 3х лет спустя как закрыл. Начал изучать законы и это постановление и нашёл, что есть небольшие исключения. Нашёл инвалида первой группы, оформил его сегодня по уходу (закрыл деятельность самозанятого). У меня вопрос: сколько должно пройти времени чтобы я снова смог уже на этом основании подать документы на социальный контракт?
Довган Юрий Богданович
Согласно постановлению правительства Хабаровского края от 29.11.2022 № 626-пр, вам необходимо ждать три года с момента закрытия вашего статуса самозанятого или ИП перед новой подачей на социальный контракт. Однако, если вы сейчас ухаживаете за инвалидом первой группы, это может быть основанием для подачи заявки на контракт, несмотря на ваш предыдущий статус. Для уточнения специфики вашего случая и возможных исключений по поводу ухода за инвалидом лучше обратиться в соответствующие органы или к юристу, который специализируется на данной теме. Это поможет вам получить полную информацию о ваших возможностях на получение социального контракта в вашей ситуации.
Как можно получить паспорт на
Как сделать паспорт на минипогрузчик 1995 года на который не было в то время указаПостановление Правительства РФ от 15 мая 1995 г. N 460 "О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 15 мая 1995 г. N 460
"О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации"
28 марта 2001 г., 22 июня 2009 г., 23 сентября 2020 г.
С 1 января 2016 г. паспорт самоходной машины и других видов техники оформляется в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. N 100
С 1 июля 2018 г. вводится электронный паспорт самоходных машин и других видов техники
В целях упорядочения регистрации, учета, допуска к эксплуатации и предотвращения фактов хищения на территории Российской Федерации тракторов, прицепов и полуприцепов, самоходных дорожно-строительных и иных машин Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1995 г. паспорта на тракторы, прицепы и полуприцепы, самоходные дорожно-строительные и иные машины (далее именуются - самоходные машины и другие виды техники), кроме боевой и специальной техники, состоящей на вооружении воинских формирований федеральных органов исполнительной власти и иных организаций, имеющих воинские формирования.
Установить, что наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации этих машин и допуска их к эксплуатации.
Обеспечение предприятий-изготовителей бланками паспортов на самоходные машины и другие виды техники производится органами, осуществляющими региональный государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов (далее - органы гостехнадзора). Порядок исчисления, размеры, сроки и (или) условия уплаты платежей, являющихся источниками неналоговых доходов бюджетов, связанных с выдачей бланков паспортов на самоходные машины и другие виды техники, устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
О выдаче паспортов на самоходные машины и другие виды техники см. письмо ФТС России от 16 января 2008 г. N 01-11/1205
2. Установить, что паспорта выдаются:
предприятиями-изготовителями - на самоходные машины и другие виды техники, выпущенные ими после 1 сентября 1995 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
таможенными органами Российской Федерации - на самоходные машины и другие виды техники, ввозимые на территорию Российской Федерации с 1 сентября 2001 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
О выдаче таможенными органами паспортов на самоходные машины и другие виды техники см. распоряжение ГТК РФ от 11 сентября 2001 г. N 893-р
органами гостехнадзора - на самоходные машины и другие виды техники, выпущенные предприятиями-изготовителями до 1 сентября 1995 г., ввозимые на территорию Российской Федерации до 1 сентября 2001 г., и на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем, выпущенные предприятиями-изготовителями или ввезенные на территорию Российской Федерации до 7 августа 2008 г., - при предъявлении их к регистрации.
Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются:
предприятиями-изготовителями - на незарегистрированные самоходные машины и другие виды техники, выпущенные ими после 1 сентября 1995 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
таможенными органами Российской Федерации - на незарегистрированные самоходные машины и другие виды техники, ввозимые на территорию Российской Федерации с 1 сентября 2001 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
органами гостехнадзора - во всех остальных случаях.
3. Положение о паспорте самоходных машин и других видов техники разрабатывается и утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Федеральной таможенной службой и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Рябов Сергей Иванович
Какие на погрузчик имеются документы? Он сейчас где нибудь зарегистрирован? Куда Вы обращались с заявлениями на регистрацию и каков результат обращений?
без ответа на эти вопросы не понятно, в чем состоит проблема и какая требуется помощь.
Петров Семен Семенович
Похоже Вам не нужен адвокат, обращайтесь в технадзор, на вопрос как? могу посоветовать - в установленном законом порядке, левые схемы это не на этот сайт
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568
Я работаю медицинским регистратором в сельской больнице. Положены ли мне выплаты согласно Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, у вас есть мед образование, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Вопрос по начислениям за вывоз ТКО?
Здравствуйте! Вопрос по начислениям за вывоз ТКО. Я купила жилье в июне 2022 года, сразу же обратилась в компанию по обращению с ТКО "Мехуборка" (Псков), сменила лицевой счет. У старого собственника была задолженность, о чем я знала и готова была ее погасить. В июле пришла квитанция, мне было начислено 623.46 рублей, через месяц в квитанции за август было уже 4897.77 рублей при норме на человека 0,1375 куб. м. Я спросила в организации, на каком основании сумма так выросла? Я зарегистрирована одна и посчитала, что при такой норме потребления сумма даже с учетом задолженности не может составлять почти 5 тысяч. Попросила письменно разъяснить, за что конкретно была начислена такая сумма и как производился расчет, и выслать мне на электронную почту квитанцию с корректной суммой платежа и получила такой ответ:
Добрый день,
В июле 2022 г поступила выписка с из л/сч №03214.С января 2019 по июль 2022 начисление производились на 1 человека.
В связи с этим было сделано доначисление на зарегистрированных людей.
2421,17( с 22/04/2020 г. по 28/06/2022 г. )- на 1 чел.
1634,06 (с 13/01/2021 г. по 28/06/2022 г.)- на 1 чел.
Далее начисление шло на 1 собственника.
В апреле 2022 г. собственник изменился.
Следом пришло еще одно письмо:
Согласно п.п.148(34), 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (далее Постановление Правительства №354 от 06.05.2011) размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
В соответствии с пп. б) п. 148(25) Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан.
Помогите, пожалуйста, законно ли произведен перерасчет и какие действия мне предпринять? Историю начислений, которые выслали мне в "Мехуборке", прилагаю.
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, нещаконно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте. Это не Ваша задолженность, поскольку образовалось до момента перехода прав на жилое помещение. Пишите заявление о прекращении выставлении долга по Вашему лицевому счёту. В обоснование приложите документ, подтверждающий дату начала владения жильем. Если не реагируют, обратитесь в прокуратуру, жилинспекцию и/или суд.
Есть ли от льготы в моем случае?
Здравствуйте! Я гражданин РФ и житель Херсонской области. На момент июня 2022 года находился в Латвии и на меня был зарегистрирован автомобиль (в латвийский регистрационный документ я вписан как владелец), в ноябре 2022 года я вернулся домой, заезжал через территорию РФ и мною были поданы документы на получение гражданства РФ, в декабре 2022 года я получил гражданство РФ. На момент въезда в РФ я был гражданином Украины, поэтому на авто было оформлено временный ввоз на 1 год как иностранному гражданину.
Вопрос: Есть ли какие-то льготы по растамаживанию моего авто? Попадаю ли я под постановление правительства РФ от 2 декабря 2022 года. №2215?
Прошу получить развернутый ответ по этому вопросу, так как обращение к таможенной службе ни к чему не привело, разные сотрудники рассказывают разные процедуры, все ответы разнятся.
Готов оплатить консультацию!
Рябов Сергей Иванович
Как следует из названного Постановления Правительства, его юрисдикция распространяется на изделия и товары, перемещаемые с указанных территорий, которые вошли в состав РФ. Как следует из Вашего вопроса, ТС, которое Вам принадлежит, зарегистрировано на территории ЕС, при этом его таможенное перемещение будет осуществляться с территории ЕС на территорию РФ. Гражданство собственника при этом значения не имеет, т.к. гражданам РФ не запрещается иметь в собственности имущество, находящееся на других территориях и там прошедшее регистрацию.
В случае сомнений относительно сложившейся ситуации рекомендую обратиться с официальным письменным запросом в управление таможенного комитета РФ
Расторжение договора об оказании услуг.?
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор об оказании услуг связи (интернет), досрочно, без оплаты оставшихся месяцев, если в договоре указано, что тарифный план - годовой.
Применима ли Ст.32 "О защите прав потребителей" и Постановление Правительства РФ №32 от 23.01.06 г.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Да, применима конечно.
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! вы можете расторгнуть договор об оказании услуг, если вас не устривают эти услуги, но надо учесть, что исполнителю вам придется оплатить фактически понесенные им расходы.по договору.
Максютенко Олег Владимирович
Вы можете в любое время расторгнуть договор, уведомив при этом другую сторону. Ст.779 ГК.
Как получить водительские права с сахарным диабетом?
Здравствуйте, Я из Луганской Народной республики. Столкнулся с такой проблемой, когда я собирал медицинские документы для подачи их в автошколу. В больнице я прошел всех врачей, и когда я пришел в кабинет ВКК мне сказали,что я не могу управлять транспортным средством, и когда они это говорили они ссылались на какие-то законы.Но когда я пришел домой и посмотрел в интернете Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (с изменениями и дополнениями). я не нашел ограничения по своему здоровью. можете мне пожалуйста подсказать,могу ли я управлять транспортным средством.
Ивченко Оксана Борисовна
Ночи доброй
чтобы дать вам полную информацию по вашему вопросу, необходимо знать какие у вас имеются заболевания, хотя бы посмотреть вашу справку с врачебной комиссии
Отказ в предоставлении рецепта на бесплатные лекарства диабетику ?
Доброго дня. С 2021 года являюсь диабетиком 2го типа. В 2022 году переехал с Якутии в Приморский край. Поменял страховую компанию (ОМС), прикрепился по месту проживания в Арсеньевскую городскую поликлинику. В начале этого года обратился в поликлинику (Арсеньевская городская больница) из за сахарного диабета. Т.к. в данной поликлинике не было Эндокринолога записался в платную клинику, сдал анализы и консультацию с эндокринологом. Вывили Сахарный диабет с подозрением на первый тип, так как сахар в крови был 14 ммоль и глюкоза 9,9 ммоль. Меня направили срочно в поликлинику к зав.отделениии терапии. Эндокринолог (платный) заранее договорилась чтобы меня приняли. В назначенный день я подошел и меня не приняли. Официально записался к терапевту. Мне назначили таблетки. Купил за свой счет. Далее попал к эндокринологу данной поликлиники (вышла с отпуска), Эндокринолог сказала, что внесет меня в реестр диабетиков чтобы в следующем приеме выдать мне таблетки и тест-полоски для глюкометра. Инсулинотерапия договорились что будем делать в марте т.к. меня положат в больницу (Диабетический центр) . К моему удивлению на сл.приеме она мне отказала выписывать рецепты (отказ свой ни чем не обосновывала), сказала название лекарств я знаю и должен сам все покупать. Хотя есть постановление правительства 890 где написано, что я как диабетик имею права на бесплатные лекарства. Так же в госпитализации в диабетический центр тоже отказали в связи с закрытием отделения на карантин. В данной поликлинике ни терапевт, ни Эндокринолог не назначил ни каких анализов и обследований. В амбулатнорной карте написали запись о том, что я конфликтный пациент и от лечения и наблюдения отказался. Подал обращение в росздравнадзор. (ответ еще не поступил). Пришлось покупать билеты обратно в Якутию что бы пройти там обследование так как сахар у меня уже поднимался до 25 ммоль. В Якутии мне сразу выдали бесплатные рецепты на все медикаменты, включая инсулин и тест-полоски. Так же назначили кучу анализов и обследований.
Вот хочу подать в суд на данную поликлинику, чтобы мне выплатили расходы за авиаперелет и лишили лицензии данного врача эндокринолога (если это возможно) и так же потребовать компенсацию за моральный и физический вред здоровью.
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам срочно необходимо обратиться в Минздрав
Балабаева Ольга Геннадьевна
В данном случае Ваши права нарушены. необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
Красильникова Армине Владимировна
Вы можете обратиться с заявлением в Минздрав и подать исковое заявление в суд.
Целевое обучение
После расторжения договора целевого обучения, который оформлен в 2019 году, требуют компенсацию за обучения, но Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302, говорит только о компенсации расходов мер поддержки
Моргачев Алексей Николаевич
Нужно изучить требование о возмещении, если оно было оформлено письменно.
Осипова Карина Александровна
Нужно четко понимать что Вы имеете в виду под компенсацией за обучение. Бывает в таких договорах уплаченные за обучение денежные средства называют штрафом например и взыскивают как штраф. Если это так, посмотрите такую практику. В ней речь идет о том, что договор целевого обучения является ученическим регулируется нормами трудового законодательства, которое компенсации штрафов не предусматривает.
Военное право
Правительство утвердило первоочередное право на социальную выплату для участников СВО
Юрист
Уголовное право
Как адвокату по назначению добиться справедливого вознаграждения за труд и компенсировать расходы
Адвокат
Жилищные вопросы
Как узаконить перепланировку: пошаговое руководство
Юрист
Юридические заметки
Навязали страховку по кредиту: как отказаться?
Юрист
Прочее
Изменения в условиях назначения социального контракта.
Адвокат
Юридические новости
С 1 октября Госуслуги помогут обеспечить жильем детей-сирот
Юрист