Могу ли я оформить опеку на ребенком жены после ее смерти? У ребенка есть живой отец инвалид
При наличии живых родителей оформление опеки требует серьезного юридического подхода и согласования действий с органами опеки и попечительства. Вот шаги, которые могут вам потребоваться:
1. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о намерении стать опекуном.
2. Предоставьте доказательства невозможности отца осуществлять воспитание ребенка самостоятельно (медицинские заключения, решение суда).
3. Получите официальное заключение органов опеки о целесообразности передачи ребенка под вашу опеку.
4. Подготовьтесь к судебному процессу, если потребуется признание отца ограниченно дееспособным или полное лишение его родительских прав.
Это зависит от конкретных обстоятельств. Оформление опеки возможно, но может быть сложным, поскольку у ребёнка есть живой отец. Суд будет учитывать, способен ли он заботиться о ребёнке, даже несмотря на инвалидность. Для принятия решения опека будет назначена в ваших интересах только в том случае, если будет доказано, что отец не может выполнять родительские обязанности.