Мелкая бытовая сделка?

Продажа компьютера стоимостью 80000 рублей подростком 15 лет за 22000 рублей суд может отнести к мелким бытовым сделкам?

Бондарь Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, мелкие бытовые сделки совершают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно. Однако понятие «мелкая бытовая сделка» подразумевает сделку, которая:

  • незначительна по сумме;
  • связана с удовлетворением обычных, каждодневных потребностей подростка или членов его семьи;
  • соответствует возрасту и уровню понимания подростка.

Продажа компьютера за 22 000 рублей вряд ли может быть отнесена к мелким бытовым сделкам по следующим причинам:

  1. Сумма сделки. 22 000 рублей — это значительная сумма, которая превышает те, что обычно тратятся на мелкие бытовые нужды.
  2. Характер сделки. Продажа компьютера — это серьёзная сделка, которая предполагает передачу права собственности на достаточно ценное имущество. Это выходит за рамки сделок, которые обычно считаются мелкими бытовыми.

Таким образом, суд, скорее всего, не отнесёт такую сделку к мелким бытовым. Для совершения сделки с таким дорогостоящим имуществом Вам, вероятно, потребуется согласие родителей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Может - этот критерий носит оценочный характер. Если доход в семье высокий и эта сумма незначительная, то суд может признать эту сделку мелкой бытовой

Меньшиков Максим Сергеевич
Отвечает юрист

с 14 лет подросток имеет право совершать сделки подобные сделки. полагаю шансы на возврат не велики.

Вячеслав Александрович
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, это не мелкая бытовая сделка. Есть риск признать сделку недействительной.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Вячеслав Александрович
Зоя Михайловна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!