В разводе давно. 1 общий ребенок. У бывшего мужа новая жена и еще 2 ребенка в браке. Только сейчас я решила подавать на алименты. Мне нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о вынесении судебного приказа?
В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Исходя из вашего сообщения, у должника есть двое детей от второго брака, следовательно, мировой судья, при рассмотрении вашего заявления о выдаче судебного приказа, может отказать в его удовлетворении, поскольку необходимо привлечение второй супруги.
В Вашем случае, лучше заявление на судебный приказ, пока он его отменит, если отменит, ВЫ будете получать 1/4 его доходов.
Исковое заявление! Если понадобится помощь, обращайтесь.