Единственная сестра оформила наследство на племянника умершего брата. Имею ли я ,ее родная сестра, на обязательную долю в наследстве. Мне 80 лет
<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте, Евгения!</span></p><p style="text-align: justify;"><strong>(Всё можно не читать, ответ в конце, пишу чисто для себя, для освежения в памяти информации) </strong>Согласно ст. 1149 ГК РФ ("Право на обязательную долю в наследстве") - 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, <strong>а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя</strong>, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, <strong>наследуют</strong> независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.</p><p style="text-align: center;"><strong>Переводим на простой язык</strong></p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Таким образом, то что Вам 80 лет - это не важно. Важно другое: иждивенец Вы или нет у Вашей сестры? Живёте ли Вы за её счёт? Если <strong>да</strong>, лишь тогда и возникает Ваше право. </span></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Здравствуйте. Кроме своего родства и возраста Вам необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении не менее года.