Получение нследства?

(6 ответов)

Единственная сестра оформила наследство на племянника умершего брата. Имею ли я ,ее родная сестра, на обязательную долю в наследстве. Мне 80 лет

Зубов Вадим Васильевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
08.02.2023 10:54
Телефон

<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте, Евгения!</span></p><p style="text-align: justify;"><strong>(Всё можно не читать, ответ в конце, пишу чисто для себя, для освежения в памяти информации) </strong>Согласно ст. 1149 ГК РФ ("Право на обязательную долю в наследстве") - 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, <strong>а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя</strong>, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, <strong>наследуют</strong> независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.</p><p style="text-align: center;"><strong>Переводим на простой язык</strong></p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Таким образом, то что Вам 80 лет - это не важно. Важно другое: иждивенец Вы или нет у Вашей сестры? Живёте ли Вы за её счёт? Если <strong>да</strong>, лишь тогда и возникает Ваше право. </span></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Борзенков Андрей Юрьевич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
08.02.2023 09:44
Телефон
Здравствуйте. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве в случае, если в течении года до смерти вашей сестры находились на её иждивении.
Кочетков Максим Игоревич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
08.02.2023 09:47
Телефон

Здравствуйте. Кроме своего родства и возраста Вам необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении не менее года.

Вострилков Владислав Викторович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
08.02.2023 19:56
Телефон
Если Вы проживали вместе, вели общее хозяйство и т.д., но проблематично будет весьма.
Киреев Артур Равильевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
08.02.2023 14:54
Телефон
Здравствуйте. Если речь идёт о вашем брате то конечно да
Петров Семен Семенович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
08.02.2023 09:38
Телефон

нет

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
513 юристов отвечают
12 минут среднее время ответа
153 вопроса за сутки
Пахомов Александр Вадимович Юрист в Воронеже Уваров Алексей Владимирович Юрист в Екатеринбурге Пушкарева Елена Анатольевна Юрист в Нижнем Новгороде Малюк Андрей Григорьевич Юрист в Ростов-на-Дону Зарохин Эдуард Эльдарович Юрист в Краснодаре
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству в Москве