Можно ли подать на алименты в браке?

Добрый день! Хотела узнать могу ли я подать на алименты на супруга, находясь с ним в браке. Законно ли это, и будут ли как то проверять факт нашей совместной жизни.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы можете подать на алименты на супруга, находясь в браке. Семейный кодекс Российской Федерации не устанавливает запрета на взыскание алиментов в период брака. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и если один из родителей не предоставляет содержание, другой родитель имеет право взыскать алименты в судебном порядке.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Прямого запрета в действующем законодательстве нет, при определенных обстоятельствах и наличии доказательств, но есть много тонких моментов. Ситуацию нужно анализировать.

С уважением, Ю.В. Изотов.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Конечно можете. Никто проверять не будет. Просто заявляете что у вас раздельное ведение хозяйства, он не даёт денег на содержание ребёнка и тд.

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, на алименты можно подать даже находясь в браке. Можете связаться со мной, помогу подготовить заявление в суд.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можно.

Pax et felicitas infinita omnibus.