Отмена дарения на квартиру?

Можно ли отменить договор дарения 18го года, если устные обещания не соблюдены и квартира передарена другому? Какие нужно собрать доказательства?
Отдавал квартиру в дар матери (мне было 20, на иждивении, учился в вузе), чтобы та передала в дар отчиму (чтобы без налогов дарить). По условиям это делалось временно, мол, потом вернут мне. Им нужно было продать квартиру бабушки (по отчиму) и закрыть свои кредиты. Чтобы бабушка согласилась, они на отчима решили переписать квартиру (а то у него ничего бы не осталось). Мне сказали что вернут, но после смерти бабушки. После смерти бабушки квартиру не вернули, сказали после своей смерти отдадут. Никаких документов у меня на квартиру нет, договор дарения не знаю где.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашем случае отмена договора дарения на основании несоблюдения устных обещаний крайне маловероятна. Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор дарения — это безвозмездная сделка. Устные обещания не являются основанием для его отмены. Основания для отмены договора дарения строго ограничены законом: покушение одаряемого на жизнь или здоровье дарителя, членов его семьи или близких родственников; умышленное причинение дарителю телесных повреждений; небрежное обращение одаряемого с подаренной вещью, которая имеет для дарителя большую неимущественную ценность и создает угрозу ее безвозвратной утраты; условие в договоре, согласно которому даритель имеет право отменить дарение, если переживет одаряемого. Если сделка была "притворной", то есть дарение было совершено для прикрытия другой сделки (например, купли-продажи), её можно оспорить. Однако это требует веских доказательств, так как просто устные обещания не являются таковыми. Поскольку я не являюсь юристом, эта информация не может быть воспринята как юридическая консультация. Рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на вопросах недвижимости, для получения точной оценки вашей ситуации и определения возможных действий.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ившин Владимир Александрович
Отвечает юрист
  1. Здравствуйте. Это очень сложно. Вам нужно нанимать ГРАМОТНО ГО адвоката или юриста. Который затребует Все документы Начиная с договора дарения и другие, И. Искать ОСНОВАНИЯ для ВОССТАНОВЛЕНИЯ Срока Исковой Давности ТРИ года по ГК РФ и Расторжения договора или признания его НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ Или НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ... Шансов мало... Желаю удачи.В.
Бахтина Наталья Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить содержание договора. Его Вы можете запросить в МФЦ (Росреестре).