Можно ли отменить договор дарения 18го года, если устные обещания не соблюдены и квартира передарена другому? Какие нужно собрать доказательства?
Отдавал квартиру в дар матери (мне было 20, на иждивении, учился в вузе), чтобы та передала в дар отчиму (чтобы без налогов дарить). По условиям это делалось временно, мол, потом вернут мне. Им нужно было продать квартиру бабушки (по отчиму) и закрыть свои кредиты. Чтобы бабушка согласилась, они на отчима решили переписать квартиру (а то у него ничего бы не осталось). Мне сказали что вернут, но после смерти бабушки. После смерти бабушки квартиру не вернули, сказали после своей смерти отдадут. Никаких документов у меня на квартиру нет, договор дарения не знаю где.
В вашем случае отмена договора дарения на основании несоблюдения устных обещаний крайне маловероятна. Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор дарения — это безвозмездная сделка. Устные обещания не являются основанием для его отмены. Основания для отмены договора дарения строго ограничены законом: покушение одаряемого на жизнь или здоровье дарителя, членов его семьи или близких родственников; умышленное причинение дарителю телесных повреждений; небрежное обращение одаряемого с подаренной вещью, которая имеет для дарителя большую неимущественную ценность и создает угрозу ее безвозвратной утраты; условие в договоре, согласно которому даритель имеет право отменить дарение, если переживет одаряемого. Если сделка была "притворной", то есть дарение было совершено для прикрытия другой сделки (например, купли-продажи), её можно оспорить. Однако это требует веских доказательств, так как просто устные обещания не являются таковыми. Поскольку я не являюсь юристом, эта информация не может быть воспринята как юридическая консультация. Рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на вопросах недвижимости, для получения точной оценки вашей ситуации и определения возможных действий.
- Здравствуйте. Это очень сложно. Вам нужно нанимать ГРАМОТНО ГО адвоката или юриста. Который затребует Все документы Начиная с договора дарения и другие, И. Искать ОСНОВАНИЯ для ВОССТАНОВЛЕНИЯ Срока Исковой Давности ТРИ года по ГК РФ и Расторжения договора или признания его НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ Или НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ... Шансов мало... Желаю удачи.В.
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить содержание договора. Его Вы можете запросить в МФЦ (Росреестре).