Брала в мфо,не отдала,дело перекупил банк и теперь грозится подать в суд за мошенничество,сумма 14 тыс
И сколько с него будут списывать если выиграть суд
Есть расписка на почти миллион. Человек перестает платить. Можно ли подать в суд. Поможет ли. И сколько с него будут списывать если выиграть суд. И есть ли вариации что проиграю.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При наличие правильно составленной расписке, факта передачи денежных средств (переводы по счёту), сроков, да, бесспорное дело, поскольку должники начинают возражать и доказывать займы, расписки безденежной по любым поводам и основаниям, придираясь ко всему. Взыскание происходит за счёт имущества должника. Если нужна помощь в составлении документов в суд, обращайтесь 89087389208
Здравствуйте, такой вопрос у нас в многоквартирном доме есть должники. Сейчас говорят по закону его долг будут раскидывать на всех. Хотим подать в суд на него, но не знаем как правильно сделать
Дмитриев Алексей Сергеевич
Такое право имеет поставщик коммунальных услуг, тут зависит от характера договорных отношений с РСО. Напишите мне в лс, если хотите подробную консультацию.
Ветрова Екатерина Викторовна
Что за глупости, каждый собственник несёт бремя содержания самостоятельно, его задолженность за ком платежи, счета ресурс снабж организаций и қап ремонт ложатся на плечи собственника могут быть просужены и зарег лица в его квартире, но уж точно не собственники мкд, если вопрос стоит об одн и не предоставлении им показаний, составьте акт о кол проживающих вместе с ук или тсж.
Ветрова Екатерина Викторовна
Между УК и РСО или ТСН, ТСЖ и РСО заключён договор где определены все моменты касаемые ОДН и сверх ОДН и порядок взысканий и если уж они пойдут взыскивать то или с самой УК или напрямую к собственнику.
Ветрова Екатерина Викторовна
Задолженность за какую услугу конкретно?
Ветрова Екатерина Викторовна
Если вопрос стоит в том, что в доме стоит счётчик по фактическому потреблению, то тогда расходы распределяются сразмерно на собственников согласно занимаемой площади, но норматив то он все равно свой платит даже если не передаёт показания по приборам учёта, сверх ОДН, возможен с его стороны если там проживает циганский табор, в таком случае это необходимо актировать и передовать инфо в РСО
У меня вопрос, в августе этого года мне одолжили сумму 40500 рублей. Расписку я не писала, но был договор о возрате на словах по 5-7 тысяч в месяц. По итогу я смогла только 3500, сейчас человек грозится судом и проблемами мне, так как я не могу вернуть долг. Подскажите действительно ли на меня могут подать в суд за мошенничество?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте через суд взыскать долг не смогут нужны письменные доказательства, а именно договор или расписка. Ничего не смогут вам сделать. Переписки нет никакой в вацап или в др.соц.сетях?
Ким Галина
Может взыскать долг в судебном порядке. Передаст исполнительный лист в ФССП для взыскания. Наложат арест на денежные средства. Обязательства нужно выполнять надлежащим образом. Поменяетесь местами с вашим знакомым каково вам будет?
Филиппова Александра Филипповна
Добрый день) В вашем случае займодавец вправе избрать даа варианта действий: 1) подать в суд иск о взыскании задолженности по займу и процентов за пользование чужими денежными средствами (доказательствами займа является прежде всего факт передачи Вам денег; отсутствие письменного договора займа и расписки не является основанием для признания договора займа не заключённым ибо ст.ст. 807-810 ГК РФ и многочисленные разъяснения ВС РФ по займу исходят прежде всего из факта передачи денег и переписка будет иметь значение, как доп доказательство условий устного займа); в данном случае взыскать долг с вас вправе в суд порядке и суд может и будет рассматривать все доказательства передачи, использования полученных вами денег и частичного возврата (налом/безналом), который вы сами не отрицаете. Мошенничеством это не является ибо это уголовная статья 159, которая установлена УК РФ и никаких мошеннических действий Вами не совершалось. К тому же для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества необходимы соответствующие основания, этим занимаются правоохранительные органы, конечно, по соответствующему порядку. 2) если в отношении Вас, как физического лица, введена процедура банкротства, кредитор вправе подать соответствующее заявление в рамках дела о банкротстве о включении в реестр требований кредиторов этого долга по Вашему займу и уже в рамках этого обособленного спора доказывать наличие долга при условии, если такое заявление подано им в сроки, предусмотренные 127-ФЗ. Опять же кредитор не лишён права параллельно обратиться вне рамок дела о банкротстве отдельно в суд с иском о взыскании этого долга, как я описала в пункте 1 и при наличии подкрепить свой долг суд решением. Но это не обязательное условие в рамках дела о банкротстве. Ещё раз обращу Ваше внимание, что суд будет рассматривать все обстоятельства образования вашего долга, если кредитор своим правом воспользуется. В рамках дела о банкротстве суд наряду с фактом передачи денег и их использования учитывает обстоятельства платёжеспособности и экономической обоснованности (всесторонне исследует долг и обстоятельства, связанные с его образованием и фактическим наличием ибо об этом свидетельствует многочисленная судебная практика, разъяснения и обзоры Верховного Суда относительно включения в реестр банкротов долгов по займам). Если Вы полагаете, что доказательств передачи денег и их использования в Вашем случае нет, тогда вопрос наличия долга и факт самого займа действительно сложно доказуем. Однако, при наличии переписки, свидетелей и других обстоятельств я бы не стала однозначно утверждать, что ваш кредитор не обратиться в суд за взысканием и/или включением в реестр требований кредиторов. Как минимум 2 способа, описанные мною выше, потенциальный кредитор вправе использовать. Опять же многое зависит от контекста и конкретных обстоятельств ваших взаимоотношений, реальной ситуации. В целях досудебного урегулирования я бы рекомендовала Вам сообщить о вашей неплатёжеспособности кредитору в письменном порядке, если Вы сами долг не отрицаете, и указать, что Вы банкрот, что подтверждается соответствующими обстоятельствами. Если это действительно установленный законом факт. Можете и не уведомлять об этом, это не предусмотрено ничем. В этом случае вы уже не решаете вопрос долга и этих взаимоотношений самостоятельно. (Пристав, мфц, суд и финансовый управляющий в зависимости от вашего случая). Дальше кредитор выберет для себя способ сам. Если Вы не банкрот и не хотите долг отдавать, не признаёте его, ждите действия кредитора. Если он принципиален и деньги захочет вернуть, в соответствующие инстанции он обратиться. При любых обстоятельствах вы имеете право возражать и доказывать обратное. Однако во избежание негативных последствий для Вас (процентов за использование денежными средствами, моральный ущерб и прочее) постарайтесь урегулировать этот вопрос по крайней мере в переписке, которую вы вели, для того, чтобы для себя и для суда выглядеть добросовестным должником, если таким себя считаете.
Филиппова Александра Филипповна
К тому же сумма долга не такая большая, можно найти другие источники для погашения и урегулирования этого вопроса. Учитесь договариваться о возврате также, как берёте в долг. Это лишь рекомендация. В любом случае удачи и желаю с достоинством выйти из этой ситуации. Благодарю 🙏
Здравствуйте. Продала фирму 1/2 доли, переоформили через нотариуса. Договор купли-продажи оформлен в обычной рукописной форме, платежи были разделены на четыре месяца. Покупатель заплатил два раза, и перестал. Могу ли я подать в суд? Ведь договор заключён в обычной рукописной форме?
Зубов Вадим Васильевич
Подать-то Вы можете всегда, это Ваше священное право. Другое дело, в чём проблема? - форма была рукописей + Вы её у нотариуса сделали. Он не платит, Вы обращаетесь в суд. А что здесь такого? Или же в расписке сумма одна, а у нотариуса номинал?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор считается заключенным в простой форме (рукописной) если в нём соблюдены все существенные условия. На основании письменного договора вы имеете право подать иск в суд. Если нужна помощь, обращайтесь
Ким Галина
Вы имеете право взыскать денежные средства в связи с ненадлежащим исполнением покупателем своих обязательств по оплате на основании договора. Присылайте договор, посмотрю, что можно сделать.
Во время исполнительского производства пристав снимал 50% заработной платы и одновременно банк(сбербанк) снимал вторую половину денежных средств, оставляя меня без средств к существованию. Я написала в банк претензию и получила такой ответ, что списание с карты произведено правомерно на основании подключенного длительного поручения банка. Имеет смысл подать в суд?
Зубов Вадим Васильевич
Наталья, согласно статье 203 ГПК (Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда) цитирую: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Следовательно: необходимо обратиться в суд с заявлением на будущее. Потому что в обратную сторону, назад - его уже не развернуть. Кроме того, почитать бы их ответ, что списание с карты произведено правомерно на основании подключенного длительного поручения банка?
Пилипенко Игорь Александрович
При возникновении излишне уплаченных средств конечно надо обращаться с жалобой в службу судебных приставов. Ведь по исполнительному производству с должника подлежала взысканию определённая сумма задолженности. Для подготовки жалобы должник получает выписку по счёту и постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства. Полученные сведения изучаются, определяется тот момент, когда банк получил полное удовлетворение своих требований, и в отношении переплаты у службы судебных приставов возникает обязанность по возврату на счёт должника.
Нестерова Жанна Валерьевна
Да имеет, вы не давали распоряжения банку на списание денежных средств с вашего текущего счета. Денежные средства могут списывать только в рамках исполнительного производства на основании Исполнительного листа из судебного органа. Что и делали - списывали по 50% от вашего дохода, хотя в вашем случае можно было применить, по прожиточному минимуму. рассрочку так и отсрочку платежа. А на банк нужно подавать иск о необоснованном обогащении.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый вечер Наталья, в вашей ситуации надо СРОЧНО писать заявление приставу о том чтобы после удержания у вас оставался прожиточный минимум; далее писать в банк претензию на возврат списанных незаконно денежных средств, если откажет банк, то прямая дорога в суд. Понадобится моя помощь, обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если поручения были при взятии кредита, списания, направленные на погашения кредитных обязательств, правомерны. Банк действует в своем интересе, пристав в интересе взыскателя. Обращение к приставу о сохранении прожиточного минимума или рассрочке исполнения в суд. По таким делам нужно изучать документы.
Добрый день! вопрос такой: живу в незарегистрированном браке, есть ребенок. У сожителя есть долг. Могут ли на меня подать в суд на взыскание с меня его долга? ссылаются на совместный быт, общего ребенка. В квартире он не прописан. Собственник я.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте нет не могут вы не зарегистрированном браке.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Однозначно, нет! Сожительство не влечёт собой последствий, предусмотренных для зарегистрированного брака. Никакое отношение к долгам Сожителя Вы не имеете, никто не вправе с Вас ничего требовать по его долгам.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Надежда, это только "пугалки" И не более, нет у них законных оснований, поверте старому представителю банков, который не один год занимался взысканием долгов
Кириллов Александр Игоревич
В суд подать можно по любому поводу, а вот суд уж вряд ли при избрании с вашей стороны правильной позиции по делу, удовлетворит их требования.
Чурсин Олег Александрович
Вас запугивают. Не Ведитесь.
Зубов Вадим Васильевич
Надежда, имущество, как и долги, считаются общими лишь тогда, когда брак зарегистрирован. Всё иное - сказки от коллекторов, которыми они пугают народ. (А ссылаться они могут на любое, что Вам дорого, работа такая у них). === Выше нос, прорвёмся!
Базавова Оксана Леонидовна
Нет, не могут. Если брак не зарегистрирован в органах ЗАГС. значит нет правовых оснований для возникновения режима совместного имущества супругов, соответственно и долги не могут быть общими.
Ким Галина
Нет, не могут подать на вас за него (вашего сожителя) на взыскание за счет реализации вашего имущества и денежных средств.
Подали исковое заявление - цена иска 7200 и 400 госпошлина,после оплаты агентство требует 8000 тыс и говорят, что я не оплатил долг, и что подадут на меня опять в суд, 8000 - это комиссия задолженности. Смогут они подать в суд после искового заявления, где прописана цена и какая и потребуют комиссии, так как основной долг+проценты оплачены?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нужно знакомиться с документами. Зависит от того, какие в иске были исковые требования. Вероятно 7 200 - это был основной долг. Его оплата Вами добровольно не умоляет право займодавца обратиться (как объединив требования так и отдельно) за взысканием неустойки. Она может быть установлена договором или законная. При основном долге 7 200 неустойка 8 000 может быть только договорная. Но нужно хоть краем глаза посмотреть документы. Так и вопрос и ответ очень расплывчатые. Можете подъехать ко мне в офис, консультация бесплатно
Грушичев Сергей Викторович
Уточнять исковое заявление можно вплоть до вынесения решения судом, а не до подачи искового заявления в суд
Булкина Светлана Владимировна
Здравствуйте. Если не пропущен срок исковой давности могут подать в суд и взыскать пени, штраф, проценты за пользование чужими денежными средствами. Их можно взыскать как в рамках основного производства, так и отдельно, в том числе после непосредственного исполнения решения суда по основному долгу.
Ким Галина
Пишите обоснованные возражения к исковым требованиям если суд еще не вынес решение. после суда новый иск могут подать кредиторы отдельно по другим требованиям.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Что бы вам ответить грамотно надо видеть само исковое заявление и предмет иска т.е. требования. Если вы оплатили до вынесения решения суда, все суммы которые были в исковом заявление, более требовать они не имеют право. Они могут подать в суд но им откажут, т.к. по одному и тому же основанию и предмету иска нельзя просить дважды. Может быть они говорят о процентах за пользование? Скиньте иск посмотрю.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Доброе утро. Ситуация такая. Мне заблокировали все банковские счета за долг совершенно не исвестного мне человека. Прошло уже 10 дней как ФССП пытаются или делают вид что решают проблему. Тем временем я нахожусь совершенно в безденежной положении так как все заблокировано. Скажите могу я подать в суд для возмещения принесенного мне морального и (физического вреда в виде долгого колодания из за заблокированных счетов).
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете подать административный иск к приставам. Там и укажите свой моральный вред. Пишите мне ватсап
Сокол Сергей Валерьевич
да, только сначала пишите на них заявления в СК и прокуратуру...звоните подробности подскажу
Халина Оксана Владимировна
доброе утро, ответьте пожалуйста, вы заявление писали, его вам зарегистрировали?
Если да, то можете написать жалобу на бездействие пристава, или подать в суд. По поводу морального вреда, попробовать конечно можете, но надо смотреть практику вашего суда по данным спорам, а вот ели вам что-то перевели, а вы не смогли получить, из-за арестов, или не смогли, например оплатить какой либо долг, вот здесь можно было бы посудиться. Все зависит какие досудебные действия вы предприняли
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нужно изучать документы на основании которых приставы это сделали. В моей практике был случай, когда должник и мой доверитель были полными тёсками с одной датой рождения. Различалось только место рождения и на него в ГИБДД по ошибке зарегистрировали чужой автомобиль. Так что для начала изучить судебное решение (приказ) и выяснить, может в них ошибка. Если же ошибка у приставов то писать им чтоб всё отменили. И признавать действия незаконными в судебном порядке, взыскивать судебные издержки и моральный вред
Грушичев Сергей Викторович
Вы можете обжаловать в суде действия пристава если долг не Ваш
Здравствуйте!
Есть судебный приказ от 2013 года в пользу МДМ-банка, в свою очередь МДМ-Банк продал по договору цессии коллекторам.
Приказ передан судебным пристава на исполнение, приставы возбуждая несколько производств закрывали производства по ст. 46 ч. 1 п. 3.
Сейчас следующая ситуация:
Коллекторы, подали напрямую в банк, где у меня открыты расчетные счета моего ИП этот судебный приказ от 2013 года, на что банк заблокировал мои счета. Банк в котором заблокированы счета ИП мне показывает лишь судебный приказ от 2013 года. УТОЧНЕНИЕ: Мно были поданы документы в юридическую контору для проверки сроков исковой давности (еще в 2020 года), где юристы сообщили, что приставы упустили срок исковой давности по судебному приказу в период с 2015 по 2018 год, что нужно в судебном порядке закрепить данный факт и отменить судебный приказ от 2013 года. ЧТО МНЕ НУЖНО: Понять, как могут сейчас "схитрить" коллекторы , что бы забрать деньги с расчетного счета ИП? В РЕЗУЛЬТАТЕ НУЖНО: 1. Если я не найду ответа от юр конторы от 2020 года, где сказано об упущении сроков давности по исполнительному производству - нужно сделать запросы и закрепить документально факт упущения сркоов давности. 2. Подать в суд заявление на отмену судебного приказа от 2013 года по факту упущения сроков исковой давности. НО ПРИ ЭТОМ: 1. Что мне сделать сейчас, что бы юристы банка, даже если коллекторы как-то схитрят, а они могу извернуться очень хитро, что бы данные процесс изъятия средств был остановлен "до выяснения обстоятельств", как говорится. Ожидаю! Доп вопросы по факту.
Поляков Евгений Леонидович
Если срок давности на предъявление приказа к исполнению истек, необходимо обратиться в суд к Банку с заявлением о снятии ареста со счетов
Исламова Альбина Мидхатовна
Здравствуйте, отменяйте судебный приказ, с оригиналом Определения об отмене судебного приказа идете к приставам, прекращается исполнительное производство, без какого либо заявления, СПИ обязаны прекратить. Затем берете у приставов Постановление о прекращении исполнительного производства и несете его в банк, хотя приставы это могут сделать сами, но вам же нужно срочно, поэтому пройдите по кругу лично, так точно никто, нигде и ничего не упустит.
Юшков Сергей Александрович
Здравствуйте! Что имеется ввиду... "приставы пропустили срок исковой давности по приказу..."?
Назаренко Михаил Викторович
в вашем рассказе юридическая сумбурщина. слыша о словах типа "исковой срок давности" и прекращение исполнительного производства - не понимаете когда какая норма применяется и каков необходим порядок действий сильно ограниченных по срокам. что сделали в юридической конторе в 2020 году кроме того, как сообщили о том что приставы пропустили? Чем Вы это время занимались? Ваше дело подразумевает ознакомление с документами, погружение в дело и ваши ответы на вопросы юриста в процессе ознакомления. Дело непростое но возможно решаемое(зависит от того, что увидит юрист в документах).Но и разумевается, работа относится к оплачиваемой.
Ким Галина
К чему такие сложности?
не проще лди отменить суд приказ, направив грамотное заявление, ходатайство.
Кредиторы могут "схитрить", но для этого нужны материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судебный приказ отменяйте или обращайтесь за услугой - составлением документов. При отмене судебного акта прекращаются взыскания.
Не нужно смотреть, что будут делать коллекторы, а действать в своих интересах, пользоваться своими правами.
Поляков Евгений Леонидович
Отменить приказ уже нельзя, он вступил в силу. Поскольку приказ является одновременно исполнительным документом, на него распространяются правила (срок) предъявления к взысканию. По истечению срока приставы не вправе возбуждать ИП, а суд не заменит взыскателя. В Вашем случае любое решение суда, в котором будет указано на истечение срока, будет гарантией Вашей безопасности.
Может ли судебный пристав подать в суд на выделение 1/2 доли в однокомнатной квартире и изъять эту долю в счет погашения долгов по потребительским кредитам одного из супругов? Второй супруг не намерен продавать свою долю, т.к. там прописана и постоянно проживает бабушка 84 лет, инвалид 2 группы. Выкупить вторую долю у него также нет возможности. Смогут ли продать эту 1/2 долю с публичных торгов и заселить постороннего человека вместе с инвалидом?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Доли как правило не выставляют на торги, если она не выделена в натуре.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если данная квартира является единственным жильём для Вас и Вашего супруга, то никто не будет её изымать. На ней только будет висеть ограничение на сделки. То есть Вы не сможете её продать, подарить
Целух Константин Сергеевич
Законом не предусмотрено обращение взыскания на единственное жильё. В случае, если доля является единственным жильём для одного из супругов, полагаю, взысканию данная доля не подлежит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если есть иное жилье, могут продать долю без выделения в натуре. Остальное дело техники.
Проживаю в запорожской области, угрожают снять окна если не выплачу задолженость по украинскому договору, угрожают подать в суд, но у меня паспорт рф уже и живу вроде как в рф уже. чем мне грозит неуплата и как правильно поступить в этой ситуации?
Золотухин Александр Вадимович
Добрый день, Ангелина!
не смотря на прошедшие референдумы, договора, заключенные с украинскими банками, являются действующими, соответственно, украинский банк имеет право подать на Вас в суд за неуплату, и украинские приставы будут списывать задолженность с Ваших счетов в украинских банках. Российские же банки вряд ли предоставят сведения о Ваших счетах украинскому суду и украинской службе судебных приставов, учитывая напряженные отношения между нашими странами.
Рябов Сергей Иванович
Снять окна не имеют права, это Ваше имущество. предъявить требование по возврату денег могут, со всеми вытекающими последствиями, но только на основании судебного решения. В суде есть шанс разделить долг на части и оплачивать по частям.
По наследственному делу нотариус делал запрос по счетам в банки по сведениям ифнс. Наследник 1/2 вкладов свои доли в банках получил, о наличии кредитов и необходимости их погашения банки не сообщали. Если задолженность обнаружится, может банк подать в суд по задолженности? Если квартира поделена частями и есть долги по платежам, наследники будут пропорционально долям оплачивать по суду? Или только те, кто там проживает?
Шефер Инна Юрьевна
Здравствуйте!
Банки, в случае наличия задолженности у наследодателя, могут взыскать долг с наследников.
За содержание общедомового имущества оплачивают собственники, а за коммунальные услуги-прописанные, но если долги образовались при жизни наследодателя, они делятся пропорционально долям в наследстве.
P.S.: Если у наследодателя осталась одна квартира и долги, наследник, если эта квартира будет для него единственным жильем, может обратиться в суд за списанием долга наследодателя через процедуру банкротства.
Если нужна более подробная консультация-обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Банки кредиторы вправе предъявить требования к наследникам, принявшим наследство, пропорционально стоимости наследственного имущества. Однако следует учитывать, что у наследников есть право оспаривать суммы долга, поэтому сразу всё не стоит подписывать.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро! Долговые обязательства переходят к наследникам в том размере, в котором им перешло имущество наследодателя. В суд кредиторы могут обратиться только к наследникам ( наследственной массе). При рассмотрении спора в суде, необходимо изучить исковое заявление и все приложенные документы, так как бывает шанс применить срок исковой давности.
Добрый день!Подскажите пожалуйста, после отмены судебного приказа, через какое время взыскатель вправе подать исковое заявление?Благодарю Вас за ответ.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
В любое время
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Чтобы не истёк срок исковой давности и не было в нем перерыва, нужно подавать в течении шести месяцев после вынесения определения об отмене судебного приказа.
Взыскатель может подать иск и за сроком давности, законодатель его в этом не ограничивает.
Меньшикова Ольга Борисовна
В течение срока исковой давности
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Взыскатель может обратиться в суд с иском после отмену судебного приказа в любое время. Даже после пропуска срока исковой давности. Если иск будет подан после пропуска срока, то ответчику необходимо заявить в суде о таком пропуске и на этом основании просить суд прекратить судопроизводство.
С уважением, Дмитрий.
Колесник Степан Сергеевич
Сразу может
Грушичев Сергей Викторович
В любое время
Я продавец авто, есть договор купли-продажи автомобиля. В конце договора есть пометка от руки, о задолженности покупателя и обязательствах вернуть эту сумму, в определенный срок. Покупатель отказался возращать средства, якобы нашел крашенные элементы после покупки. Могу ли я подать в суд на возмещение, если расписка на договоре не заверена нотариусом?
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, можете. Нотариальное удостоверение не обязательно
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, можете подать в суд с иском о взыскании долга. Если он оплатил меньше половины стоимости, то имеет смысл расторгать договор и возвращать машину.
Мингазов Юрий Саитгареевич
То есть Вы продали авто с рассрочкой платежа, можете взыскать в судебном порядке, не довыплаченную сумму.
Красильникова Армине Владимировна
Можете взыскать через суд. В первую очередь вы должны направить письменное требование покупателю. При не исполнении требования, обратитесь в суд.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Имеете право. Пишите сначала претензию, устанавливаете в ней срок на оплату. Если покупатель требование не удовлетворит, обращайтесь в суд.
Немцев Дмитрий Сергеевич
В данном случае заверение расписки нотариусом не является обязательным условием для подачи в суд на возмещение. Однако, при рассмотрении дела в суде, судья может запросить дополнительные доказательства, подтверждающие факт задолженности покупателя и обязательства вернуть эту сумму в определенный срок.
Поэтому, важно иметь все документы и доказательства, подтверждающие заключение договора купли-продажи, а также задолженность покупателя и его обязательства вернуть сумму в определенный срок. Если у вас есть документы, свидетельства, фотографии, чеки, которые подтверждают факт покупки, сумму задолженности и обязательства покупателя вернуть эту сумму, то вы можете использовать их в качестве доказательств в суде.
Но, также необходимо учитывать, что судебный процесс может быть длительным и затратным, поэтому перед подачей в суд необходимо внимательно оценить все риски и возможности и рассмотреть возможность дополнительной медиации или переговоров с покупателем для решения спора в добровольном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отказ покупателем от возврата денежных средств под надуманным предлогом не является законным.
Направляйте претензию в адрес покупателя при отказе в удовлетворении требований, а также при отсутствии ответа, следует подать иск в суд. Не исключено, что выставит встречные требования по обнаруженным недостаткам.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Услуги платные
Гражданское право
возмещения вреда от ДТП путем обращения к виновнику
Адвокат
Банкротство физических лиц
Как гражданину, который не является ИП, подать в суд заявление о своем банкротстве
Адвокат
Взыскание задолжности
Арестовали имущество и счета: что делать?
Адвокат