Если нет документов как с госпиталя уйти в отпуск по ранению, связи со штабом нет что дела?

Меня после ранения направили в госпиталь, мои документы остались в штабе. Могут ли меня отпустить в отпуск по ранению с дубликатом военного билета.

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Отпуск по ранению/по болезни оформляется не по военному билету, а по медицинским документам из госпиталя (выписка из истории болезни + заключение ВВК/ВКК).

Военный билет подтверждает личность и статус, но сам по себе он не является основанием для отпуска.

Если документы остались в штабе, а связь со штабом отсутствует, госпиталь обычно оформляет:

справку о лечении и выписку;

направление/заключение врачебной комиссии с рекомендацией отпуска по ранению или восстановления.
Эти бумаги затем передаются в часть (или в военкомат, если невозможно связаться с частью).

Дубликат военного билета в данном случае может быть только удостоверением личности, но для оформления отпуска по ранению обязательно нужно медицинское заключение. Без него отпуск официально не дадут.

👉 На практике:

Тебя могут временно отпустить домой «по состоянию здоровья» с выпиской из госпиталя, и позже ты сдашь документы в часть.

Если связи с частью нет, уточни в госпитале: они обязаны выдать выписку и справку, а также объяснить порядок дальнейших действий (куда и когда с этими бумагами явиться).

⚠️ Самостоятельно уехать без этих документов — риск: могут посчитать самовольным оставлением части.