Арбитражный суд предложил Истцу предоставить письменные объяснения с оценкой возражений ответчика, приведенных в отзыве на исковое заявление. Но Ответчик в наш адрес (Истцу) не направлял отзыв на исковое заявление, мы даже не знаем что в нем прописано. Как быть?
Здравствуйте. Согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ стороны обязаны направлять друг другу копии всех процессуальных документов, поэтому суд не вправе требовать разъяснений по отзыву, который вам не направлялся. Поступите так: заявите ходатайство в суд о предоставлении копии отзыва и о продлении (или восстановлении) срока для дачи письменных пояснений, либо потребуйте вернуть требование до надлежащего уведомления; при использовании судом недоставленных вам материалов — заявите соответствующие возражения и ходатайство о приобщении ответа. Могу подготовить ходатайства и письма в суд — запишитесь на консультацию.
Ознакомится с материалами дела, можно сделать это удаленно.
Для удаленного ознакомления с материалами арбитражного дела необходимо подать ходатайство через систему «Мой арбитр», используя подтвержденную учетную запись Госуслуг. В ходатайстве следует выбрать вид обращения, указать номер дела, выбрать суд и отметить опцию «Предоставить доступ к материалам дела в режиме ограниченного доступа». После согласования судьей на вашу электронную почту придет код доступа, который нужно будет ввести в системе «Картотека арбитражных дел» (КАД) для просмотра документов. Доступ предоставляется на ограниченное время, обычно 24 часа
Если вы истец, совершенно спокойно обратитесь через МОЙ Арбитр в суд, принявший ваше дело к рассмотрению, практически все арбитражные суды предоставляют возможность ознакомиться с делом Он-лайн. Для этого вам необходимо знать ваш ИНН) или ИНН истца, либо номер дела, интерфейс арбитра очень понятный, доверенность от организации и заявление, все это подается в ПДФ, спустя день вы получает код доступа и ознакамливаетесь с материалами
Елена, здравствуйте!
Направьте в арбитражный суд заявление, в котором напишите, что не получили от ответчика копию отзыва, попросите суд предоставить возможность ознакомления с отзывом. Напишите также, что предоставите свои возражения на отзыв после ознакомления с отзывом.
Нужна будет помощь, обращайтесь!
Здравствуйте. Немедленно направить в арбитражный суд письменное ходатайство с просьбой предоставить копию отзыва Ответчика, так как он не был вам направлен, и без ознакомления с его содержанием вы не можете дать. При необходимости могу помочь составить документ
здравствуйте!
Вы вправе ознакомиться с возражениями на сайте Арбитражного суда, для чего следует подать заявление и получить доступ.