Плен перерасчет и деньги за ранение?

Мой муж попал в плен 23.09.24года. Получил ранение и контузию в следствии был пленен нашими врагами. 24.05.2024 года был освобожден и 9 июня переведен в часть. По настоящее время не проходил мед. комиссии; был без основания выведен за штат и служит в нарядах, развозит 200х по городам, при этом получает 23000 оклада
Читала что можно получить перерасчет с боевыми, так как был раненым во время планирования. И получить за ранение, но в части полный бардак. Журналов боевых действий информация отсутствует. Рапорты не на что не принимают. И пугают тем, что из-за разборок отправят опять штурмить окопы врага, хотя рука после ранения не действует. Перебито сухожилие, сделал сам платный рентген Как можно решить эту несправедливость 😔

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день.
Срочно добейтесь прохождения военно‑врачебной комиссии (ВВК/ВВЭ) и письменно зафиксируйте ранение, контурзию и функциональные ограничения — это ключевое основание для перерасчёта боевых выплат и признания вреда здоровью (см. Федеральный закон «О ветеранах» и нормы о статусе военнослужащих и военно‑врачебной экспертизе).
Если командование игнорирует рапорты и не проводит комиссию или выплат не начисляют — подавайте жалобы в военную прокуратуру и требования о перерасчёте с приложением всех медицинских документов, рентгенов и свидетельских показаний.
При угрозах направить в боевые задачи при явной непригодности ходатайствуйте об отстранении по здоровью и сразу фиксируйте давление в письменных рапортах — при необходимости обжалуйте действия в суде.
Пришлите медсправки, рапорты и выплаты — подготовлю конкретный пакет жалоб/ходатайств и иск (консультация платная).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе