Устав организации?

Здравствуйте. В какой госорган подаются документы на регистрацию/ внесение изменений в устав некоммерческой организации: в налоговую, в минюст, в мфц или в иной орган? Если в устав вносится изменение о создании коллективного органа управления, нужно ли организации разрабатывать ЛНА (положение) о данном коллегиальном органе? Должно ли быть какое-то подтверждение, что он существует не только на бумаге?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

В Минюст подаются документы того региона, в котором зарегистрирована некоммерческая организация. Но можно и через МФЦ. Если орган создается, то для его функционирования необходимо отдельный акт. Регистрации он не подлежит.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.

С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!