Выплаты за погибшего в СВО?

Когда мать погибшего в СВО получит выплаты: после подачи своего комплекта документов или после подачи документов всеми претендентами на выплаты? Из претендентов только мать и жена. Мать подала полный комплект документов. Жена - нет. Деньги мать получит только после подачи документов женой?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вопрос регулируется нормативами о выплатах семьям погибших (в частности — Федеральным законом о ветеранах и соответствующими приказами Минобороны/Минтруда и постановлениями Правительства РФ о порядке и очередности выплат); как правило, выплату производят заявителю, предоставившему полный комплект документов, и отсутствие документов у второго претендента не всегда блокирует выплату. Однако при наличии нескольких законных претендентов порядок распределения и очередность определяются положением о конкретной выплате и при споре решаются органом или судом. Рекомендую записаться на консультацию — проверю, какая именно выплата применяется в вашем случае и помогу подготовить заявление и доказательства для получения средств.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист