Дата признания погибшим сво?

Добрый день, подскажите, как правильно: считать дату смерти с даты вступления решения суда в законную силу или фактическую дату гибели, как правильно должно быть указанно в решении суда?

Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Статья 45 ГК РФ:

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Для более подробной консультации, напишите мне в Telegram! Помогла консультация, оставьте отзыв!
Ирина

Константин Викторович, могли уточнить некоторые моменты:

Ирина

Здравствуйте, это понятно, но - боец погиб в марте 2025, а суд сейчас. В решении суда должна указана быть мартовская дата или с даты решения суда?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", соответствующей записи о смерти.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ирина

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

А откуда знаете что в марте 2025 года? Это Ваши предположения?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день, в решении суда можно быть указана предполагаемая дата смерти, если есть непосредственные доказательства что человек погиб именно в этот день. Если точных данных нет, то с момента вступления решения суда в законную силу

Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.