Здравствуйте, может ли человек, работавший на должности главный инженер в области строительства претендовать на льготную досрочную пенсию? В Списке № 2, утвержденном постановлением Кабинета Министров указаны только должности мастер и производитель работ.
Здравствуйте.
Если должность «главный инженер» прямо не включена в утверждённые Правительством РФ перечни (Списки №1/№2), то право на льготную досрочную пенсию по профессии не возникает автоматически; льготный статус определяется наличием должности в перечне или фактическими вредными/особо тяжёлыми условиями труда, подтверждёнными СОУТ, записью в трудовой и справками работодателя (см. федеральное пенсионное законодательство и постановления Правительства РФ об утверждении перечней). Проверьте трудовую книжку, штатное расписание, должностную инструкцию и акты СОУТ — на их основании можно обратиться в Пенсионный фонд или оспорить отказ в суде.
Могу проверить ваши документы и подготовить обращение/жалобу — назначим консультацию.
На льготную пенсию могут претендовать только те граждане, которые работали в профессиях, указанных в Списках льготных работ.
Если профессия не указана в льготных списках, значит льготный стаж не может формироваться.
Татьяна Михайловна, спасибо за ваш ответ!
Да, человек, работавший на должности главного инженера в области строительства, может претендовать на льготную досрочную пенсию, так как перечень профессий и должностей, дающих такое право, содержится в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка №2, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.