Перед отправкой на сво был лишён водительского удостоверения. На сво получил Государственную награду, после ранения был уволен по состоянию здоровья.
Для возврата прав участник СВО должен подать ходатайство через командование воинской части в ГИБДД. Командование направляет официальное письмо с просьбой вернуть удостоверение.
Если ветеран уволен по уважительной причине (по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста), и/или получил государственную награду в период службы, он имеет право вернуть водительское удостоверение без сдачи экзаменов и без медицинской комиссии.
Водительское удостоверение возвращается в подразделении ГИБДД, после рассмотрения ходатайства и проверки статуса ветерана. При себе нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие статус участника СВО и основания для возврата.
Если срок лишения прав продолжает действовать после увольнения, исполнение наказания возобновляется, и обязанность сдачи экзаменов и медкомиссии сохраняется (если нет госнаграды или иных оснований).
Обратиться нужно в ГИБДД по месту жительства или по месту хранения удостоверения, приложив все документы от воинской части и удостоверяющие статус СВО, а также справки об увольнении и госнаградах.
Таким образом, возврат прав — это официальная процедура с ходатайством командования воинской части, последующим рассмотрением в ГИБДД и предъявлением подтверждающих документов.
После увольнения по здоровью или достижении возраста с госнаградами возвращают права без экзаменов и медкомиссии.Чтобы вернуть водительское удостоверение ветерану СВО после лишения, нужно:
Подать ходатайство о возврате через командование воинской части в ГИБДД. Командование направляет официальное письмо с просьбой вернуть удостоверение.
Если ветеран уволен по состоянию здоровья, по возрасту или получил госнаграду за службу, он может получить права обратно без сдачи экзаменов и медицинской комиссии.
Обратиться в подразделение ГИБДД по месту хранения удостоверения с паспортом, подтверждением статуса участника СВО, документами об увольнении и наградах.
Если срок лишения продолжается после увольнения и нет оснований для льгот, исполнительная часть наказания возобновляется, тогда потребуется стандартная процедура возврата (экзамен и медосвидетельствование).
Итог: возврат водит. удостоверения происходит по ходатайству командира части и после увольнения из службы при наличии госнаграды и/или уважительных причин без экзаменов и медкомиссии.