Вернуть водительское удостоверение?

(4 ответа)

В 2006 году лишили водительского удостоверения хочу восстановить нужно будет пересдавать или можно без пересдачи забрать?

Поляков Дмитрий Васильевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Здравствуйте. Нет, пересдавать не нужно, так как при лишении 2006 году еще не было правил о пересдаче. Поэтому ПДД сдавать не нужно, так как закон обратной силы не имеет, и в тот период времени действовал другой закон. Но срок хранение водительского удостоверения в ГИБДД составляет 3 года после окончание лишения прав, так что сначала узнайте в отделе ГИБДД, где хранились права, есть ли они там, или были уничтожены как не востребованные. Если в течение трех лет после окончания срока лишения водитель не обратился в ГИБДД за своим удостоверением, то оно будет уничтожено. В этом случае, чтобы получить права, Вам нужно будет подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Юристы по автомобильному праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Морозов Эдуард Васильевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 31 год

Требование о пересдаче теоретического экзамена на вас не распространяется. В 2006 году права изымали, и возможно они находятся у мирового судьи, вынесшего постановление о лишении.

Рябов Сергей Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

только после пересдачи

Артем

Я на сколько знаю закон о пересдаче вышел 2013 году и обратной силы не имеет правильно или закон роли не играет?

Закиев Радик Нургаянович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Нужно пересдавать

Артем

Закон на пересдачу вышел 2013 года и обратной силы не имеет соответственно кто лишён до 2013 года на тех закон не распространяются. Согласны?

На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, если вас лишили водительского удостоверения в 2006 году, то для его восстановления вам потребуется пройти процедуру пересдачи экзаменов на право управления транспортными средствами. Это связано с тем, что по истечении срока лишения водительского удостоверения (независимо от того, сколько времени прошло) необходимо подтвердить свои знания Правил дорожного движения и навыки вождения.

Процедура восстановления включает следующие этапы:

1. Оплата всех штрафов. Убедитесь, что у вас нет неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.
2. Медицинская комиссия. Пройдите медицинское обследование и получите соответствующую справку.
3. Экзамены в ГИБДД. Вам нужно будет сдать теоретический экзамен по ПДД и практический экзамен по вождению.

Рекомендуется заранее обратиться в отделение ГИБДД для уточнения всех необходимых документов и деталей процедуры, так как требования могут изменяться.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
551 юрист отвечают
3 минуты среднее время ответа
281 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Автомобильному праву