Как получить паспорт РФ российскому ребёнку в Беларуси?

Что делать если ребенок самостоятельно, без сопровождающего выехал из России в Беларусь в 13 лет на поезде с нотариально заверенным разрешением на выезд из России в Беларусь от родителей, но уже в Беларуси ему исполнилось 14 лет. Как он может попасть обратно в РФ?

Ерофеев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если власти Беларуси не выпускают вашего ребенка, ему и вам необходимо обратиться в посольство России в Беларуси.

Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь
220053, Минск, ул.Нововиленская, д.1А

Телефон: +375 ( 17 ) 248-35-90; Факс: +375 ( 17 ) 278-35-97; E-mail: embrusbelarus@mid.ru
Телефон для связи в случае чрезвычайной ситуации: +375 (33) 3910900

Консульский отдел: +375 ( 17 ) 317-49-85; Факс: +375 ( 17 ) 342-49-80; E-mail: consrusbelarus@mid.ru

Часы работы Посольства: 09: 00—18: 00

https: //belarus.mid.ru/ru/

Екатерина

Сейчас я сама нахожусь в РФ, может ли ребёнок получить паспорт без родителей? В интернете я нашла информацию о том, что гражданин РФ достигший 14 лет без паспорта не может пересечь границу даже для въезда в РФ, так ли это?

Ерофеев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Есть разные ситуации. При вашей ситуации быстрее всего решить этот вопрос будет тем путем, который я изложил выше - свяжитесь с официальным представительством России в Беларуси, ваш сын пусть прибудет к посольству. Изложите ситуацию - вас сориентируют и помогут транспортировать несовершеннолетнего гражданина России, который случайным образом, как вы пишите, имеет сложности с документами и не может традиционным путем вернуться на территорию своей страны. В любом случае, за документами вашему сыну обращаться в посольство.