Законно вычета алиментов с боевых в зоне КТО что делать?
Сразу стоит отметить, что законодательство РФ обязывает уплачивать алименты, и участие в боевых действиях не является основанием для освобождения от этой обязанности. Однако, есть нюансы относительно того, с каких именно выплат могут удерживаться алименты. Алименты удерживаются с денежного довольствия. Это основная часть дохода военнослужащего, включающая оклады по воинскому званию и должности, а также ежемесячные и иные дополнительные выплаты, которые носят постоянный характер. С боевых выплат, как правило, алименты не удерживаются. Выплаты, связанные с участием в боевых действиях, а также единовременные федеральные и региональные выплаты, страховые выплаты и другие социальные выплаты, не являются частью денежного довольствия и по закону (статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве") не могут быть использованы для взыскания алиментов.Что делать, если алименты вычли из боевых выплат? Обратиться в расчетный центр Министерства обороны. Удержание алиментов с военнослужащих производит Единый расчетный центр Министерства обороны. Направьте туда письменное обращение (заявление) с указанием вашей ситуации и просьбой разобраться. Обратиться к судебному приставу-исполнителю. Если удержание было произведено по решению судебного пристава, вы имеете право оспорить его действия. Подайте заявление старшему судебному приставу, указав на незаконное удержание средств с выплат, не подлежащих взысканию. К заявлению приложите подтверждающие документы. Если предыдущие шаги не дали результата, вы можете подать в суд исковое заявление о незаконном удержании алиментов. Суд рассмотрит вашу ситуацию и вынесет решение.
Здравствуйте. Удержание алиментов с «боевых» выплат законно только если конкретная выплата не отнесена законом к защищённым — см. ст. 101 ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (перечень выплат, с которых удержания запрещены/ограничены). Доплаты и компенсации военнослужащим и участникам боевых действий часто признаются неприкосновенными (см. положения ФЗ №76‑ФЗ о статусе военнослужащих и профильные нормативные акты о выплатах участникам боевых действий). Добейтесь от пристава письменного обоснования удержаний, подайте возражение/жалобу и при необходимости обращайтесь в суд — помогу подготовить заявления и отстоять ваши права, запишитесь на консультацию.
Алименты не удерживаются с боевых выплат. Т.к. направляются на обеспечение социальной защиты и материальной поддержки военнослужащих.